Akai_Hi

12 апреля 2020 г. 21:28

Книга "Год чуда и печали" попала ко мне в руки необычайным образом, проделав тысячи километров расстояния нашей необъятной матушки-России. (Это уже было маленьким чудом!)

Это "путешествие" ставшей моей книги вызвало восторг, но, к сожалению, чтение этого произведения отложилось для меня на целых 2 года. И наконец, в феврале этого года, я ее прочитала.

Теперь о самой повести. Автор рассказывает нам о мальчике переехавшем со своими родителями в Сибирь в поселение близь ж/д станции Слюдянка (теперь это полноценный город Иркутской области). Наш главный герой впервые сталкивается с образом жизни и опасностями сурового севера. Также он знакомится с великим Байкалом, и читатель вместе с ним. Мы видим Байкал во все времена года, и в каждый сезон он по-особенному прекрасен. В этой книге Байкал живет и дышит. Это огромный дикий зверь со своими нравами и характером, затаившийся в долине. Описания в книге очень атмосферные и по-настоящему северные.
Наш главный герой погружается в предания об этих местах, более того, он осязаемо знакомится с их героями. Он узнает об их страданиях, которые повлек за собой трагическом случай из далекого прошлого.
Здесь поднимается тема обиды-прощения. Тема серьезная, ключевая, но, на мой взгляд, не раскрытая автором. После прочтения у меня осталось чувство какой-то не завершенности, недосказанности. Впрочем, книга мне все равно понравилась.

картинка Akai_Hi

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2018 г. (должок)
Благодарю за совет Anthropos

О, ты определилась с оценкой! Еще раз скажу: рад, что книга понравилась, пусть и осталось чувство незавершенности.
С закладкой ("ты чудо") - очень здорово сочетается!

Да, ещё раз благодарю!
Закладочку подарила на НГ Маришка, весьма кстати =)