12 апреля 2020 г. 01:12

5 Безумие в квадрате и куда подевалась 9 глава??

Доктор кто - сериал со своей атмосферой. Вибли-вобли, тайми-вайми, время-шремя и т.д. Стивен Моффат написал эту новеллизацию, и честно, я не собиралась ее читать. Зачем? Я уже смотрела серию, смысл читать ее повторение. Но кое-кто заставил меня это сделать и спасибо этому кому-то. В книге появилось множество интересных деталей, которые сценарист/шоураннер не смог раскрыть из-за недостатка бюджета/времени/свободного времени актеров. Очень рекомендую прочитать новеллизацию, появляются многие забавные детали. Что-то вроде этого:
Только Елизавета все месяцы заключения регулярно навещала Доктора. Каждый раз она поначалу пыталась держаться строго, но в конце концов истории Доктора смешили ее до писка, да и палача, который его пытал, тоже. «Перестань, ну перестань!» – вскрикивал он, наваливаясь на ручку пыточного механизма и утирая глаза прямо через капюшон.

– Это я-то перестань? Я? – отвечал Доктор, картинно-оскорбленно тараща глаза, и снова они покатывались со смеху. Да так, что компания из соседней камеры пыток недоуменно выглядывала посмотреть, что происходит, отчего становилось только смешнее.

Но это ей не впервой, да и вообще многие старые приятели порывались его прикончить, когда Доктор их навещал. Уинстон Черчилль как-то самолично вырыл для него яму, но старина Уинстон всегда любил немного посадовничать.