Glenna

11 апреля 2020 г. 13:18

Книга изначально заинтересовала исторической темой освоения Сибири в финале царствования Екатерины II Великой.

Поручик фельдегерской службы Александр Егоров сопровождает в столицу государственного преступника. Петр Андреевич Словцов (реальная личность), создатель уникальной энциклопедии «Историческое обозрение Сибири», по доносу истребован был пред грозные очи государыни. Поручик же Егоров, из захудалых курских дворян, - телом здоров, умом не обижен, честен исключительно, вот только излишне прямолинеен - хитрости ни на грош, а простота, как известно хуже воровства. С тем и попал Сашка Егоров в преизрядную историю с драгоценностью великой - имперским изумрудом, что в подарок заграничному агенту был приготовлен.

И всё было хорошо и замечательно, пока богатая фантазия и обширный словарный запас автора не перетекли в откровенный антисемитизм и пропаганду конспирологии. Это мне совершенно не понравилось. А сюжет богат: тут и армейская коррупция , и дворцовые тайны Санкт-Петербурга, и мистическая Сибирь, и финансовая Америка.

Рекомендовать книгу не могу.