Glenna

11 апреля 2020 г. 12:19

Англия, начало XVII века. Флитвуд Шаттллворт 17 лет, из которых 4 года она замужем за красивым богатым Ричардом Шаттлвортом. Впрочем, и Флитвуд не бесприданница - у неё есть имение и собственная пивоварня. Свою четвертую беременность Флитвуд решила выносить несмотря ни на что, и остаться при этом в живых - иначе ее ничего хорошего не ждёт. Совершенно случайно встреченная в лесу незнакомка, назвавшаяся Алисой, сообщает, что она повитуха

- Ты помогаешь родиться детям живыми? А женщины... они тоже выживают?
- Я делаю все, что могу.

Оставить Алису при себе, не дать ее осудить за ведьмовство - стало целью жизни Флитвуд.
Подозреваю, что Ричард мало любил свою маленькую жену, иначе он не позволил бы ей,находящейся в тягости, после 3х выкидышей, носиться на коне, иногда с бордоским догом, по всей округе без сопровождения. Однако в такое поведение знатной леди в те времена и не только в это, мне лично верится с трудом

Герои книги - реально существовавшие люди, сюжетная линия выстроена вокруг исторического факта - суд над ведьмами Пендла. Всё остальное - исключительно фантазия автора И эта фантазия, развернув знамя феминизма, бытописала жизнь женщины в те времена. Меня лично немало позабавили способы укрепления слабого организма Флитвуд для благополучного вынашивания и родов здорового младенца - кровопускание, укропное масло, кора ивы. На корсет почему-то запрета не было.

Книга представляет собой гремучую смесь эффектных сюжетных поворотов, пособия по беременности и родам и практикума по семейным отношениям.

Я ожидала большего.