OksanaPeder

вечный читатель

10 апреля 2020 г. 21:35

Вроде и есть в этой истории нечто завораживающее. Например, сцены игры на скрипке в подземке... Но общее впечатление в итоге получилось каким-то смазанным, наигранно моральным. Главный герой мне совсем не понравился. Он постоянно мечется между плейбой обыкновенный трусливый до ди-джей звезда с пистолетом наголо. Если события в начале книги развиваются стремительно, то во второй ее половине начинается растягивание сюжета. Главный герой шастает по дискотекам, работает на радио и параллельно пытается избавиться от неожиданной "дочки". При этом его поведение все больше напоминает поведение психически нездоровой личности.
А вот Алена мне понравилась. Пусть это существо и жило в теле ребенка, но оно представляет собой полноценную и целеустремленную личность. Временами напрягает ее одержимость своей идеей до бреда. Но в целом она более реалистична, чем сам главный герой.
К минусам книги, на мой взгляд, можно отнести и дыры в сюжете. Никак не объясняется что за люди охотились за девочкой? Почему никто из окружающих не удивился наличию у любителя легкой жизни ребенка? Ну и много других мелочей, которые вроде и объяснимы, но в книге притянуты за уши.
После прочтения последней сцены у меня возникло ощущение, что все ранее прочитанное происходило исключительно в сознании Аспирина, который провел некоторое время в алкогольном/наркотическом опьянении после новости о беременности очередной любовницы. Короче, подсознание просто готовило его в будущей роли.