Anton-Kozlov

10 апреля 2020 г. 18:56

3 Быть или казаться

Богаты ли вы?
Нужно умножить возраст на свой годовой доход из всех источников без учёта налогов разделить на 10. Если у вас в половину меньше денег (накопленного капитала), чем получилось из формулы, значит вы плохой накопитель богатства. Если примерно столько, значит вы средний накопитель богатства, а если в два раза больше, значит вы отличный накопитель.

По сути, эта книга, статистический справочник, который описывает нам американского миллионера, который сам скопил деньги. Кто он? Что из себя представляет? Почему их соседи не являются миллионерами? Вот примерно об этом книга. Если вы хотите это узнать, то тут таких данных очень много.

Из книги всё равно вы узнаете основные принципы, которые нужны будущему миллионеру. Бережливость, доход больше трат, инвестиции, отсутствие кредитов, ипотеки и тому подобное.

Для многих людей желание обладать богатством становится приоритетным. Ведь не просто так по этой теме написано огромное количество книг. Но главное ли это в жизни? Можно ли быть счастливым и богатым? До недавнего времени я так думал, но сейчас я изменил своё мнение по этому поводу. Если вам не надо многого от жизни и вы не стремитесь обладать последним iPhone, не пускаете слюни на дорогие вещи, вас не привлекает путешествие по миру, то вы сможете стать более счастливым не гонясь за деньгами. Подумайте, что даёт сейчас достаток. Просто покупка бОльшего количество разных продуктов, которые непонятно из чего сделаны желающими обогатиться и для этого старающиеся максимально сократить траты на производство, закрывающих глаза на качество. Это капитализм.

Сейчас повсеместно пропагандируется культ потребительства. Ты этого достойна, ты не ты когда голоден и так далее. Но так ли нам нужны эти вещи, которые мы покупаем? Нет. И в этой книге об этом по сути и говорится. Нужно не казаться миллионером, тратя деньги на образы, а просто быть таким, какой ты есть. Бережливым. Иметь цель. Идти к ней. Но напомню. Деньги не могут быть целью. Они могут быть только средством для чего-то.

Мы просто забыли для чего мы живём. Неужели наша цель деньги? Нет, цель не деньги. Цель - быть счастливым, иметь детей, жить в хорошем месте, есть качественную еду. Лучше уехать из города и поселиться вдали от человейников в более свободном мире, где не так ценны капиталистические устои современного общества и есть место человеческим чувствам, а жизнь и моральный дух ценятся больше, чем бумажки с нулями.