Eco99

10 апреля 2020 г. 13:32

4.5 Об англо-американском лицемерии и моральной нечистоплотности

Никакой политики. Чисто моральная оценка.
Описывается явление, сегодня столь обыденное, что у большинства уже замылился взгляд и подобное лицемерие постепенно входит в нашу жизнь как один из симптомов болезни современного общества.
Статья написана и опубликована в теософском журнале в 1890 году нашей соотечественницей, живущей в то время в Лондоне. Тема, для данного автора, для меня была неожиданной. От Блаватской больше ждал каких-то тайн, мистики, оккультизма, а тут никаких тайн, достаточно современно и очевидно. Правда стоит упомянуть, что теософы стремятся к «Вселенскому Братству Людей», поэтому элементы поведения, противоположные их целям, стоят в сфере их рассмотрения и изучения.

Мотивом для написания послужили негодования англо-американской общественности по поводу бесчеловечного отношения к заключенным в сибирских российских тюрьмах.
Гнев праведный и справедливый, если бы не умалчивание той же общественностью поведения своих сограждан.

В первую очередь, Блаватская описывает судьбы английских женщин, которые уже столетия борются за свои права и страдания которых длятся всю их жизнь.

«Что такое ужас телесного наказания …, по сравнению с целой жизнью морального и физического рабства? Кто из "женщин-рабынь" в свободной Англии не променял бы с радостью свое положение женщины и матери на такое же положение в деспотичной России?

Человека, оставившего ее ради другой женщины и бросившего ее и детей на произвол судьбы, нельзя было заставить обеспечивать их, в то время как он имел право на каждый пенни, заработанный его женой, так как "умственные способности жены принадлежат ее мужу". Как бы он с ней не поступал, она не имела права ни на какую компенсацию, не говоря уже о том, чтобы обратиться на него в суд с иском или даже жалобой. Более того, она не имела родительских прав как мать; английский закон признает родительские права только отца. У нее можно было забрать детей даже навсегда, а она была бессильна что-либо сделать. »

После анализа истории и современного положения женщин в английском обществе автор приводит примеры сходного положения женщин России и делает некоторые промежуточные выводы, сравнивая положение женщин в Англии со случаем на сибирской каторге:

«И этот факт, если будет доказан, несомненно явится позором, равно как позором являются безжалостные английские законы по отношению к женщине. Не вызывает сомнения то, что среди русских тюремщиков и надзирателей немало пьющих и поэтому жестоких скотов. Но мы уверены, что их не больше, чем в других странах, а может и меньше. И мы бы дали совет тем издателям, кто призывает направить в Россию ноты протеста, сперва вытащить бревно из глаза своей страны, а потом уже обращать внимание на сучок в глазе соседа. Ибо этот "сосед" – страна, по крайней мере, защищающая право матерей и жен, в то время как английские законы позволяют обращаться с ними, как с личным движимым имуществом мужчин, как с бессловесными тварями. И вряд ли когда-либо существовал больший "позор для цивилизации", чем создание многочисленных Обществ по охране животных от зверского обращения, в то время, как никто и не подумал создать хотя бы одно такое же Общество по защите женщин и детей, и наказанию подлых двуногих, коих немало во всех слоях общества, избивающих своих жен и грабящих их.»

Далее Блаватская описывает отношение англичан к коренным жителям колоний: индийцев и аборигенов Австралии и острова Тасмания. Поведение колонизаторов в Тасмании и Австралии без преувеличения можно назвать геноцидом. Вспомним также отношение американцев к неграм и индейцам.

«Каннибалы приносят меньше мук своим пленникам, чем две культурные христианские нации своим цветным собратьям "низших" рас. Первые убивают свою добычу и пожирают ее – на чем и успокаиваются, в то время как белые люди в Англии и Америке ведут себя хуже убийц по отношению к своим черным согражданам и подданным: они терзают последних от колыбели и до самой смерти…»

Об уничтожении коренных жителей Тасмании:

«Они начинали с того, что предложили награду в пять фунтов за голову взрослого человека и два фунта за ребенка. Чтобы успешнее справиться с охотой на несчастных туземцев, англичане привезли с собой австралийских аборигенов – злейших врагов тасманцев – и использовали их в качестве ищеек. Но оказалось, что данный способ слишком медленный. Тогда был организован кордон, а точнее, банда из колонистов и самого отребья из солдат гарнизона…
Туземцев загоняли по горло в воду и расстреливали, якобы случайно, а тех, кому удавалось бежать, травили мышьяком… некоторые колонисты доходили даже до того, что собирали чудесную коллекцию черепов своих жертв, да еще и хвастались ей…»

Об уничтожении коренных жителей Австралии:

«"В глазах британского колониста", – пишет Люмгольц, – "убить туземца-австралийца, все равно, что убить собаку". Более того, ни с одной собакой так не станут обращаться в Европе. У собаки, пока она не будет представлять угрозу для человека, никто не отнимет жизнь просто так. Не так обстоят дела с австралийскими аборигенами, – по свидетельству шведского писателя, есть молодые люди, которые по воскресеньям устраивают за городом охоту на чернокожих и проводят весь день за таким развлечением просто ради собственного удовольствия …»

Необходимо внимательно относиться к мотивам и моральным качествам критикующих нас.

Ветка комментариев

Спасибо!