9 января 2012 г. 20:00

Просто зажмурься - и все исчезнет (с)

Пожалуй, это лучшая книга Кинга, за которую я могла взяться после мерзкого "ОНО" . Если "Оно" я мучила со скрипом, которому позавидовала бы известная в кругах меломанов "скрипка-лиса", то "Сияние" прочиталось само собой - гладко как по маслу. И даже осталось немножко обиды - почему так быстро все закончилось?

Джек Торранс с семьей вынужден провести зиму в горном отеле "Оверлук". Жизнь дала трещину, и единственное место, где можно подзаработать хотя бы немного денег - это отель, которому нужен смотритель. Казалось бы, для молодой семьи (вместе с Джеком в "Оверлуке" буду зимовать его жена Венди и пятилетний сынишка Дэнни) зима в оторванном от всего мира отеле может стать вторым медовым месяцем. Но видно Джек Торранс никогда не задумывался над тем, сколько правды в избитых фразах о скелетах в шкафу и призрака в отелях. Иначе он навряд ли отправился вместе с семьей в отель, который решит объявить на них охоту.

Классический ранний Кинг. "Сияние" - это третий роман Маэстро, который стал его первым бестселлером и уже больше 30 лет фигурирует во всевозможных шорт- и лонг-листах самых страшных книг мировой литературы.

Читать всем любителям жанра. Или на худой конец смотреть отличную экранизацию Кубрика.

Книжный вызов 2011

Оверлук - Отель Ваших кошмаров)
Из моих любимых, но вместе с ОНО) И -да, страшно. И экранизация именно Кубрика гениальная.
Кстати, есть еще "Мертвая зона" у него же, напоминает неуловимо.