KuoMieno

9 апреля 2020 г. 22:58

Возможно, рецензия не совсем объективна, допускаю.
На ее написание сподвигло чтение совершенно другой книги, которая тоже в какой-то степени автобиографична, но все же о бизнесе. Читаю автобиографичную часть, а краем глаза вижу на полке книгу Франта. И закрадывается мысль: "А разве у Коннора был хоть один какой-нибудь совет по устройству жизни? приобретению самого себя? как достигался успех? как пережить кризис хотя бы?"
В ответ на ум приходит лишь та часть, которая затрагивала его ориентацию, и то не факт. А так, нет, у него все на мази.
Да, конечно, можно сделать вывод, что вся книга (и его опыт) построены на пословице "терпение и труд все перетрут". Может быть, его так воспитали, а может быть это была его внутренняя тяга, импульсы "захотел - сделал", которые привели его к тому, что у него есть. Честно говоря, я не помню. Но я уже говорила, что рецензия может быть не совсем объективной :)
Когда я первый раз увидела эту книгу, во мне проснулось дикое желание ее не просто прочитать, а иметь на полке. Это было важно! По нескольким причинам: во-первых, мне на том этапе моей жизни он импонировал по некоторым параметрам, во-вторых, у меня была мания заставить полки книгами, и в-третьих, "Это же ютуууубер, популяяяяярный, кааааааааак это у меня на полке не будет его книги???!!?!?!" М-да, просто фейспалм, учитывая, что я его видео даже особо не смотрела, а когда решила глянуть во время чтения книги, вообще не въехала, отчего же он так популярен (возможно, мне просто "повезло" наткнуться именно на такие, но они были свежими на тот момент). Так что даже не в особенности Коннора было дело по большей части.
Сейчас, глядя на эту книгу на полке я думаю, как бы от нее избавиться, она же не несет особенно никакого посыла. Да, там красивые фотографии из (его же!) инстаграма, но я могу просто залезть в инстаграм и на них посмотреть. Так что, не в эстетике дело. Нагрузки она никакой не несет (как и видео, на которые я наткнулась и говорила выше).
Как сейчас помню, когда закрыла книгу после прочтения уже последней страницы, была разочарована и в голове крутилась мысль: "И зачем я ее покупала? Что мне теперь с этим делать? Перечитывать я ее вряд ли буду".
Конечно, я рассчитывала на душещипательную историю камин-аута длиной, условно, в сотню страниц, историю успеха... Но на выходе ты просто как будто столкнулся с человеком, который ужасно грустный, давит из себя постоянную улыбку (которая достаточно сильно раздражает, словно других эмоций не бывает или он сам себя пытается в этом убедить, а выходит не очень), и просто рассказывает тебе "как он до всего этого докатился". В голове рисуется образ двух подростков(читатель и автор), которые сели поболтать бессонной ночью на балконе с бесконечным запасом кофе/чая/какао. При чем не о жизни поболтать, а познакомиться в одностороннем порядке.
Если вы смотрите его видео на ютубе и все(большую часть) о нем знаете, или не знаете кто это такой, но рассчитываете в книге прочитать что-то умное, то смысла в приобретении книги нету. Перечитать ее не захочется, а полезного в книге раз-два и обчелся, имхо. Возможно, я просто уже была стара для этой книги, т.к. ничего вдохновляющего в ней не нашла.
Ну, а если уж вы фанат, то вряд ли этой книги у вас на полке нету :)