thali

9 апреля 2020 г. 20:40

4 Открытка с секретом...

Виктор Л. Уайтчерч "Убийство в колледже"

Настоящий классический детектив, в котором вопреки названию действие разворачивается не в университетской среде, а на ежемесячном заседании комитета по делам церкви, проходящее по вторникам. В гостиной комнате одного из профессоров, находящейся в здании колледжа, вернувшись с обеденного перерыва достопочтенные участники комитета обнаруживают своего коллегу архитектора Хаттон-а заколотым, причем преступник казалось бы растворился в воздухе, его никто не видел ни до, ни после совершенного убийства...К счастью честь расследовать это скорбное происшествие выпадает инспектору Эмброуз-у который благодаря бесконечным опросам и кропотливому сопоставлению фактов сможет связать порванный шнурок, кусочек обгоревшей спички, старую лондонскую газету и "неправильную" почтовую открытку воедино, что прямиком приведет его к весьма неожиданной личности преступника. Занимательный во всех отношениях детектив, к счастью без роялей в кустах, но с любовно проработанными деталями, которые при внимательном сопоставлении способны воссоздать достоверную картину произошедшего. Впрочем один момент все-же остался не проясненным, я как ни силилась так и не смогла представить себе "медные эглеты шнурка", поэтому очень надеюсь на помощь соклубников на нашем очередном заседании, проходящим не всегда по вторникам :), но всегда радующим информативными и познавательными фактами

Вид Женевского озера 30-х годов

картинка thali

Спасибо детективному клубу "Клуэдо" за неожиданное, но весьма приятное знакомство с новым автором!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!