Ohioisonfire

9 апреля 2020 г. 15:26

4 Спойлер Черт, это лучшая часть в серии.

А ведь я почти бросила читать после первой. А потом после второй. Кто мог подумать, что вторичное нудное месиво из голодных игр людей х и любой YA-книги развернется до масштабов эпического полотна военно-политических действий, в которых просматривается аллюзия на современн...Да ладно, ладно, шучу, мне не НАСТОЛЬКО понравилось, но обо всем по порядку.
Что понравилось:
1. Мало вот этой вашей лЮбоВи. Мэра таки послала Кэла к чертям собачьим, и 50% книги он не досаждал своим присутствием. В конце он все же отказался от своей короны, но не ради любви к Мэре, а потому что прочитал дневник своей…

Здравствуйте, я так и не поняла Мэра останется с Кэлом или всё таки нет

В этой части - нет, она уезжает к родным в Монтфорт, т.к. ей нужно время подумать, оправиться после всех событий и просто пожить, она не готова себя так связывать.

спойлер
Но в книге рассказов, которая вышла после этой, описано ее возвращение, и там они уже сойдутся, будут вместе, нарожают детей и т.п.

Все-таки да,эта серия начинает нравится больше ближе к концу,когда все клише уходят и остаётся только эпик войны :D

Даа! После прочтения последней части я даже не могу назвать ни одну книжную серию, которая была бы на нее похожа (в то время как первая часть в серии была похожа на десятки других книг). Очень здОрово, что под конец получилось создать такой оригинальный мир и добавить множество не банальных сюжетных развязок.

А Кэл и Мэра будут вместе?

Ответила вам под рецензией к последней части (Broken throne).

спойлер
Да, будут, но не в этой части, поскольку Виктория Авеярд считает, что глупо было заканчивать книгу про подростков сразу свадьбой и планированием совместной жизни. Поэтому всю информацию о их будущем она оставила для сборника рассказов.