9 апреля 2020 г. 12:58

5 Финляндия не утопия

Каждая страна по-своему уникальна, так же как и люди. Удивительно, что на территории огромного государства способны уживаться совершенно разные люди, но, в то же время, у жителей тех или иных стран есть много общего. Эта общность ложится в основу традиций, преданий, народных сказок и наконец культуры.

Финляндия - удивительная и очень близкая мне по духу страна. В крупных городах России очень редко можно встретить "зеленые острова", и, хотя в некоторых частях нашей страны сохраняется связь с природой, большинство земель продолжает урбанизироваться. Это несет в себе негативные последствия не только с точки зрения экологии, но и меняет внутренний мир человека. Наверное поэтому мне так нравится Финляндия: ее климат во многом схож с условиями проживания в некоторых уголках Западной Сибири и в особенности Карелии. Финляндия - страна, где удивительно сочетаются человек и природа, не причиняя вред друг другу.

Моя любимая страна - Финляндия, потому что как только вы доберетесь до определенной точки, вы можете ездить часами, не видя ни одного человека. Я люблю тишину и покой - то, что я не получаю очень часто.
Кристофер Ли

Серия книг "Путешествуй с удовольствием" представляет собой череду очень наглядно иллюстрированных справочников, в которых сообщается основная информация о предполагаемой стране посещения. Язык очень легкий и ненапряжный. Я люблю нонфикшн, но зачастую, чтобы правильно понять автора книги, мне как будто приходится продираться сквозь чащу непонятных понятий и огромного количества статистики. Статистические данные - отдельная тема, которая доставляет мне дополнительную боль. Если на страницах книги она появляется часто, я с большой вероятностью брошу, так и не уяснив сути, - статистика должна быть "подана" к месту. В этой книге ей тоже есть место, но ее не так много, а потому она лучше оседает в памяти. Мелочь, а приятно.

Не ждите от "Финляндии" огромных потоков новой информации на всевозможные темы. На мой взгляд, главное достоинство этой книге - удивительная "дозированность" материала: можно узнать что-то новое о историческом прошлом этой страны, культуре, природном богатстве. Это скорее вводная часть, отправная точка, которая может помочь людям, ранее ничего не знавшим о Финляндии, узнать и полюбить её.

Меня поражают некоторые люди. Сейчас многие интересуются Скандинавской культурой, а потом начинают любить и сами страны: Данию, Исландию, Швецию и в особенности Норвегию. Интерес к последней стране вполне оправдан, это действительно очень красивая страна, чего только стоят знаменитые норвежские фьорды. Но она не одна такая красивая, и каждая из Скандинавских стран заслуживает внимания, они похожи, но совершенно разные. Совсем как люди :)

Финляндия - действительно удивительная страна, и сейчас я говорю не только о знаменитой финской природе, но и о ее историческом пути. "Страна озер" долгое время была частью Швеции, а после перешла в состав Российской империи, став Великим Княжеством Финляндским. Меня радует доброе, соседское отношение России к Суоми, надеюсь, что уникальная финская культура сумела поразительно сохранится не без нашей помощи.

Мы не стали при шведах шведами, мы не стали и русскими, так позвольте же нам остаться финнами! - провозглашала финская интеллигенция XIX века.

Качество бумаги, и оформление, как этой книги, так и всей серии, оставляет в моей памяти приятный отпечаток. Визуальная информация очень важна, особенно в вопросах туризма и искусства. Огромные качественные фотографии занимают большую часть каждой страницы, оставляя лишь немного места на увлекательный комментарий. Расстраивает только, что далеко не все фотографии имеют свой комментарий, а временами я не понимала, к какой фотографии относится текст. В любом случае, все это мелочи.

Книгу и серию "Путешествий с удовольствием" однозначно рекомендую всем, кто хочет знать больше о странах, которые существуют в мире. Информации будет немного, но вся она точно запомнится!