Darolga

по перемотке нервов в клубочки

8 января 2012 г. 16:54

И никаких там подарков - они все равно никому не нужны. Ни единого паршивого цента на подарки!
Это бойкот<...>. Я объявляю полный бойкот Рождеству!

Еще одна и на этот раз последняя книга о Рождестве, прочитанная мной в эти новогодние дни. Вот интересно, насколько я знаю, Джона Гришэма считают королем судебного триллера, но так совпало, что я второй раз читаю его книги и оба раза это романы не о судебных разборках. В первый раз это была социально-психологическая драма "Трибуны", которая, к слову, мне очень полюбилась, а во второй раз я прочла "Рождество с неудачниками" - ироничный роман о предпраздничной рождественской суматохе.

Довольно забавная история, Гришэм по-доброму высмеивает американские традиции, связанные с празднованием Рождества, превращая их в некую маниакальную зависимость. Все бегают, суетятся, скупают тоннами подарки, продукты и прочую дребень, украшают дома гирляндами так, что просто диву даешься (ничего/никого не напоминает?)... и вот внезапно кто-то выбивается из этого дружного строя тихо помешанных на празднике граждан! Ай-яй-яй... Безумству храбрых поем мы песню, как говорится. Как бы ни сильна была нехватка времени в преддверии Рождества, а добрые самаритяне завсегда найдут время и силы, чтобы заклеймить позором "заблудших овец" и вернуть их в лоно праздника, что в, общем-то, и случилось с Норой и Лютером Крэнк, объявившими бойкот рождественской кутерьме.

Одноименный фильм не смотрела (и, честно говоря, не собираюсь), поэтому самый главный поворот сюжета оказался для меня сюрпризом, правда не столь шокирующим как для вышеупомянутого семейства. "Рождество с неудачниками" - неплохая смешная история, от которой ничего особо не ждешь, но в которую приятно разок окунуться, не более.

А фильм - это который с Беном Аффлеком или тот, который с Джейми ли Кертис?
К следующему Рождеству нужно почитать для атмосферы)))

Вроде тот, который с Джейми ли Кертис.
Прочитай, Наташ:)) Это такой неплохой, забавный абсурд на рождественскую тематику:)

+1, отличная рецензия, а я, может, через год вернусь к этой истории:)
Фильм я еще не досмотрела, но начало не самое лучшее, а скорее самый стандарт)

Спасибо:)
Верю, просто не особо люблю подобные фильмы, но книга понравилась, буду теперь рекомендовать ее своим знакомым:)

А у меня даже папка с праздничными фильмами есть)
Да, рождественских книг не так много вообщем-то

У меня в этом плане есть небольшая подборка фильмов, которые я почти всегда в праздники пересматриваю сама или с друзьями, почти традиция уже:)

Вот и у меня нечто подобное;)

а мне фильм очень нравится) хорошая рождественская комедия!)
книга тоже понравилась, правда лучше читать до просмотра.
Рецензия отличная!)

Спасибо:)

забавно, да?
автор пишет нелегкие, я бы сказала, книги.
и тут - такое)

Его нелегкие книги я пока что не читала, так как "Трибуны" хоть и соц.псих.драма, но не настолько сложная книга, хоть и интересная. Так что, самые трудные сюжета Гришэма у меня еще впереди)