8 апреля 2020 г. 10:25

Считается лучшим произведением этого ирландского классика. А если вам по какой-то причине интересно читать про скачки и лошадей - то хватайте не глядя, тут такого полно. И еще про трудную женскую судьбу. Автор, по некоторым данным, сознательно написал провокационный, для своего времени, роман, и осознанно отхватил за него от критиков и читателей по полной программе. В романе он описывает жизнь падшей женщины - или просто матери-одиночки. Ну не то чтобы Диккенс, - я из Диккенса осилила только «Оливера Твиста», зато много раз, - по мне так интереснее Диккенса!
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Бедная, юная и строптивая девушка по имени Эмили попадает судомойкой в богатый дом. Владелец дома интересуется скачками, тренирует лошадей, этим же живо интересуется и вся прислуга: ведь зарплаты едва хватает на жизнь, а на скачках можно заработать. Жизнь вообще чудовищно бедная. Одна из проблем героини всё время романа - нехватка средств на одежду.

Мать Эмили, её единственный близкий человек, второй раз замужем, муж ее - злой и грубый пьяница. Он выгнал падчерицу из дома в прислуги: в доме и без того полно детей, жена рожает одного за другим. Между тем сама Эмили начинает «гулять» с молодым человеком. Он обещает жениться. И вот девушку увольняют - она на большом сроке беременности…

Плюсы. Интересно осознавать, как изменилось восприятие сингл-материнства со времени создания романа. Чтобы вырастить ребенка, Эстер голодает, ходит в обносках и даже выходит замуж, потому что надеется обеспечить сына (спойлер - не помогает). Современное материнство через призму этой книги - поразительный опыт.
Минусы. Много про скачки, но как будто автор сам не вполне понимает свое отношение к ситуации. Дело, конечно, не в скачках: люди бедны, развлечений у них нет, осуждать их за увлечение скачками, по совести, невозможно. Но и все другие стороны, которые могли бы быть гуманнее, автор не осуждает. Могли бы - но время было другое. Эта беспристрастность выглядит сейчас примерно как «ну, охранники концлагерей просто выполняли приказ». Ну, отец ребенка просто ее бросил. Ну, ее выгоняли с работы просто потому, что у нее был ребенок вне брака.

В общем - грустно.

Источник