JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 апреля 2020 г. 22:52

5 Хоррор 20 века, или 24 ребёнка в 3-комнатной квартирке

Сто раз уже говорила, как я рада, что живу здесь и сейчас (ну, пандемия подпортила так неслабо мой сейчас, но будем брать глобальнее). Именно сейчас, когда мне, женщине, не надо рожать 24 ребёнка. И не надо, бежать беременной с 7 этажа доходного дома в колонку за водой, а потом, беременной, тягать ту воду литрами, чтобы тут же ее употребить по-всякому: ребёнка помыть, белье постирать в том же корыте, по грязным полам пройтись, вот и готов суп, угу. Некоторые вещи, конечно, остались прежними, вроде подвига одной из дамочек 50х, который я ежедневно повторяла будучи в декрете, а именно тягала огромную коляску по ступеням без лифта вниз и вверх 2 раза в день, и это считалось за счастливое время, ведь ты вышел на ПРОГУЛКУ! Так что кто пережил декрет, тот на карантин чихать хотел. Но я отвлеклась.

Дженнифер Уорф, акушерка в прошлом, воссоздаёт портрет послевоенной эпохи. Один из портретов. В основном женский портрет и в основном британской бедноты, и очень он уж страшен. «Кошмарные условия» просто не передадут всей радости, что там разворачивается на страницах книги. В общем, если кому-то захочется поныть, что тебе мол плохо живётся, стирать в стиральной машинке и посуду мыть в посудомойке приходится, очень советую открыть Акушерку. Сразу почувствуешь себя самой счастливой на свете.

Уорф пишет о женщинах, частенько одних и тех же, и неизменно ими восхищается, даже тупой и неповоротливой сестрой Евангелиной восхищается. Дженни найдёт доброе слово для каждого, и мне очень это импонирует. Наверное, хорошо быть человеком, видящим в людях только хорошее, вот и книга очень добрая получилась, оптимистичная, несмотря на весь творящийся ужас. От некоторых историй хотелось грызть подушки, правда, как например, история о миссис Дженнингс, угодившей в работный дом, где отнимают детей, где твои дети умирают, а ты об этом узнаешь сильно потом, где ты и сама то еле выживаешь. Короче, любой самый жуткий кошмар возьми, и все это там было, в ее судьбе.

Наверное, круче любого хоррора.

Флэшмоб 2020 2/6 спасибо Машуле Tsumiki_Miniwa
Книжное государство Киностудия

Юль, я очень рада, правда :) Хорошая книга. Да что там книга, целиком трилогия хороша :)

Трилогию буду дочитывать)) мне автор очень понравилась (как женщина)

Вторая часть тяжёлая самая, там как раз про работные дома в основном, а третья по духу такая же, как первая :) а вообще многокомпонентная история, тут и будни акушерки, и монастырь, и Англия, и целая мозаика судеб рожениц... Читается влет :)

Эх, ну ладно, буду знать, настроюсь на вторую чатсь.

Меня кстати помимо 24 детей очень впечатлила история девицы, которая рожать не хотела, сомневалась в отцовстве :))

Там вообще три истории про неродных детей интересные. Меня впечатлила та, где родители, уже взрослые, и сын реально не от отца родился, а он делал вид, что ничего не понял. хотя на самом деле понял.

Да, помню эту историю...

Ржу, Юль)) Но вообще жесть, конечно...

Там очень жесткая жесть(( особенно про работные дома.

Ты знаешь, я читала про работные дома, но в девятнадцатом веке. Сейчас для меня ужасным откровением стало, что они и в двадцатом продолжали функционировать. Это реальный кошмар. Хотя, это Великобритания. Там пороть детей в учебных заведениях запретили только в восьмидесятых, насколько помню, прошлого века.(((

Да вот не ожидаешь такого от просвещенной Великобритании совсем.

Объясняю это диким консерватизмом, присущим англичанам.

Оо, ты ее таки дочитала?)
(Полтора года назад ты мне говорила, что надо бы ее дочитать уже).
А книга правда отличная.
А 25 детей... это прям вообще (причем рожать она их, кажется, начала, лет с 12).
Хотя там много всякого, конечно... И работные дома... И жизнь в полуразрушенных домах. И вода эта, если на этаже - уже счастье. И они ведь еще позитивные такие во многом, дружелюбные.

Полтора года назад ты мне говорила, что надо бы ее дочитать уже)

Ну эээээ да))) Вот такой я медленный газ))

причем рожать она их, кажется, начала, лет с 12).

Ага. Я прямо скажем скривилась с этой истории... хотя если они были так уж счастливы, рожая каждый год и не понимая друг друга, то флаг им в руки, конечно. Как по мне, так лютая педофилия вообще.

Ну, видимо, до этого было еще хуже.

Случается))
Я была несколько в афиге (мягко говоря), когда прочитала что-то типа "им дали разрешение на брак, потому что она на тот момент выглядела на 16 и имела 3 или 4 ребенка". Шта?! И это ведь середина XX века и Англия.... Ну, судя по впечатлению акушерки (а ей, наверное, можно верить, всякого насмотрелась) все же были относительно счастливы, хотя мне и не понять.
Не исключено... или, по крайней мере, не лучше, так что они привычные и живут, как могут.

Я так понимаю, что до 60х все было примерно в том же состоянии, что и до войны. И только сексуальная революция все изменила.

Да, может быть. Я как-то не углублялась в вопрос)

Я сериал смотрела, очень понравился

Я вот первую серию посмотрела, интересно, буду дальше смотреть.

Сто раз уже говорила, как я рада, что живу здесь и сейчас

Сильно плюсуюсь!

Лишний раз повторить не помешает)

Это да))

Вокруг книги давно хожу и никак не решу, читать или нет. Снова задумалась.

Читай, там интересно)

ок!)

ты еще сериал глянь, очень хороший!

Да, хочу) Спасибо.

Ох, надо двигать ближе, надо. Давно хочу, теперь уж и экранизация вышла, тоже хвалят.

Пойду что-ли посмотрю экранизацию, который раз уже слышу.

Ты за продолжение сразу возьмешься или с передышкой будешь читать?

С передышкой, но не оч большой, надеюсь.
Хотя уже книг нахапала по играм ((( опять (

Как всегда)) ну главное чтоб в удовольствие нахапала.

Узнаем))

Я книгу не читала, но сериал посмотрела с огромным восторгом. Так что рекомендую.

Сериал я тоже начала. Но я боюсь смотреть, пока трилогию не дочитала.

А) понятно. А я читать буду. Но позже.

Хорошо) жду.