Deliann

7 апреля 2020 г. 15:45

Судя по отзывам, я отношусь к тому меньшинству, которому «Мерцающие» понравились. Меня не смутили завлекательные обещания на обложке, не смутили смены жанра по ходу сюжета, у меня вообще не было завышенных ожиданий касательно книги, на «супере» которой изображен прилично одетый и слегка окровавленный мужчина, задумчиво смотрящий в пупырчатые небеса. Он, конечно, сидит к нам спиной, но я уверен, что его взгляд именно задумчивый. Я бы также смотрел на подобные картины. Беря в руки «Мерцающих», всё, что я знал о Теде Косматке – он работал на студию Valve, а это сразу настраивало на параллели с Half Life, даже несмотря на то, что Косматка участвовал в создании Dota 2 и к известному «Периоду Полураспада» не имеет никакого отношения. Самое забавное, что легкое сходство между «Мерцающими» и Half Life есть, но буквально на уровне жанра и некоторых клише, так что ничего критичного. Так, приятный бонус.
И вот есть у нас ученый Эрик Аргус, которому удалось совершить прорыв в науке. Аргус буквально переворачивает все представления о душе, сознании и Вселенной, очень близко приближаясь к ответу на очень важные и фундаментальные вопросы. Именно научным изысканиям Аргуса и посвящена первая часть романа, и именно ее можно сравнить с работами Питера Уоттса и Грега Игана. Но там, где эти двое углубляют свои темы и разрабатывают их, Косматка останавливается и уходит в сторону.
Вторая часть романа – полноценный триллер, напоминающий некоторые произведения Майкла Крайтона и Джеймса Роллинса. Появляются таинственные организации, религиозные фанатики, за Аргусом начинает вестись охота. Словом, научная фантастика плавно перетекает в фантастический триллер и не останавливается на достигнутом. Третья часть уже по большей части боевик со взрывами, погонями и схватками. И многих это отталкивает от книги.
Косматка пишет более поверхностно, нежели Уоттс, но глубже, нежели Роллинс. Однако, именно к Роллинсу он ближе, и на книжной полке я бы поставил их рядом. По сути, перед «Мерцающими» было поставлено две задачи: сначала дать читателю пищи для ума, затем развлечь динамичным экшном и триллером, и с обеими задачами роман справился. А раскрытие персонажей, глубина проработки научной составляющей, атмосфера, - все это осталось несколько за бортом писательского внимания.
Рекомендую книгу всем любителям научной фантастики, делающей упор не на научную составляющую, а на приключенческую. Тем же, кому милее наука, лучше обратите внимание на рассказ «Предсказывая свет» того же автора. Именно из него выросли «Мерцающие», и именно в нем была сконцентрирована вся первая часть романа.