Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

6 апреля 2020 г. 15:20

4.5 Спойлер Электричество – дьявол.

А талант менять собственную внешность и амнезия – жуткий коктейль.
Читать лучше после небольшого перерыва после прошлой тетралогии. Нет, можно читать и как самостоятельное произведение, а потом, если возникнет желание, узнать что-то из жизни Рамона или рыженькой жены Анри, деталей переворота, узнать что же такого сделал Бастиан Моран, что его понизили, то можно прочитать и прежние истории.
Чем мне понравился главный герой так это его умением находить нестандартный выход из сложной ситуации; он не опускает руки в любой, даже самой жопной, ситуации. И чувство юмора у него на уровне.
Финал оставил двоякое чувство. С одной стороны он мне не понравился – герой целый год шёл к своей цели и отступил за полшага до цели. С другой стороны – он действительно стал новым человеком, новой личностью; у него появился шанс стать тем, кем он сам захочет.
Второстепенных героев было жаль, кроме Ольги.
И я захотела такие же лейкопластыри как в этом мире – больше суток держатся на голове и не отлепляются. Магия.
В остальном – ничуть не хуже прошлых книг этой серии; много движения, много загадок, много внезапных поворотов сюжета, много персонажей про кого ещё можно написать.
В целом – весьма понравилось.