Kassiopeya76

5 апреля 2020 г. 10:01

Очень интересный увлекательный роман. Он рассказывает о нелегкой жизни Беатрис, в раннем возрасте оставшейся без родителей на оккупированном немцами острове. Так случилось, что ее дом занял немецкий офицер Эрих с женой Хелен и это оказало огромное влияние на всю ее дальнейшую жизнь. Как она не пыталась покинуть Гернси, но это ей так и не удалось. Тут же она встретила свою первую и единственную настоящую любовь. Правда ее избраннику не нужна была ее любовь, Жульен оказался безответственным, корыстным и ветреным, поэтому он покинул ее при первой возможности, хотя она и спасла ему жизнь. И в последствии он не раз играл немаловажную роль в ее жизни, порой меняя ее на 180 градусов. Кроме этого второй линией идет история Алана, сына Беатрис, и Франки, неуверенной в себе женщине, которая плывет по течению, позволяя своему мужу ее третировать и подавлять. Автор переплел прошлое и настоящее, истории разных пар, приправив в конце все это убийством и трагедией. Я переживала и за Алана, и за саму Беатрис, жизнь которой сложилась очень непросто. Мне роман понравился. Я рада, что набрела на него. Оценка 5