Kassiopeya76

5 апреля 2020 г. 09:32

Честно говоря, я настраивалась на серьёзную прозу, а попала на юмористическую фантастику.
Действие же романа разворачивается во Франции в наши дни, где молодая семья приобрела особняк и при его перестройке обнаружила старый ящик, в котором вместо ожидаемого клада находят…скелет. Да-да… скелет, который ожил и ночью решил с голодухи перекусить, и был, так сказать, за этим приятным делом обнаружен хозяином дома. Как только схлынул первый шок, эти двое уже мило беседовали за столом, попивая винишко и повествуя о своей жизни. Хотя, честно говоря, я это представляю с трудом. У меня возник закономерный вопрос - а куда жидкость то девалась? Скелетом оказался сын знаменитого писателя, служащий у одного чернокнижника, который знал секрет молодости. И попал он в очень неприятную историю. Сердобольная чета Виагард решает помочь бедолаге, и разворачивает бурную деятельность по поиску пропавшей жены умершего, которая нагло его обманула, присвоив волшебное колечко, дарящее вечную молодость.
Ну что же… роман получился в меру легкий и комичный, если не придираться к деталям, но не могу сказать, что я, ах, в каком восторге. Радует, что объем небольшой и вечерок скоротать пойдет. Оценка 4