olka1983

5 апреля 2020 г. 06:44

На самом деле, это сложно назвать книгой, это скорее сборник статей, которые связаны друг с другом только общей темой. Но пусть будет книга.
В книге приводятся работы разных авторов, которые пытаются как-то воссоздать общую картину жизни российских эмигрантов в странах Юго-Восточной и Центральной Европы. Работа проведена колоссальная, судя по всему, но общей картины не очень видно. Слишком большой разбег берут авторы, хотя, конечно, основная часть посвящена именно периоду между Первой и Второй мировыми войнами, тому самому периоду, который меня интересовал.
Но одна из статей о Болгарии, например, почему-то рассказывает о "русских невестках" второй половины 20 века, а статьи о Румынии содержат факты о второй половине 19 века. Как-то именно это мне и не очень понравилось.
К тому же, могу сделать вывод, что, к примеру, болгарская и чешская история русских эмигрантов хорошо исследованы, и не только российскими авторами, а вот та же Румыния или Польша, правительства которых были не слишком рады появлению на своей территории такого количества людей, нуждающихся в их помощи и, в то же время, стремящихся сохранить свою национальную самоидентификацию, - все же стараются скрыть реальные факты о том, что было, и не слишком активно раскрывают источники.
Но для общего развития книга полезная, хотя бы как список литературы, если вдруг захочется узнать что-то более подробно.