russischergeist

4 апреля 2020 г. 22:01

4 Раз два и обчелся...

Сложная книга именно в контексте ее написания. У испанского популяризатора Хоакино Наварро все же получилось.

Так уж случилось, что в старые времена вплоть до 18 века женщин-математиков (в отличие от ведьм) было мужчинами признано так ничтожно мало, что пальцев двух рук хватит их подсчитать. А в 19-20 веке признанные ими дамы занимались уже такими завихренными областями математики, что даже читатели, маломальски интересующиеся математикой, не смогли бы с ходу разобраться в этих материях. Взять к примеру указанную в заголовке книги Эмми Нётер. Я, заканчававший в свое время физмат, понятия зеленого не имел о так называемых линейно независимых комбинациях лагранжевых производных групп Ли, в которых специализировала Нётер. И так буквально с каждым именем математика 20 века.

Всё было более менее понятно еще с Адой Лавлейс и Софьей Ковалевской. А именно о них знает каждый выпускник физмата (в том числе и ваш покорный слуга), про остальных дам было читать очень интересно, так как о них из курса истории математики я ничего не помню, даже о Гипатии Александрийской.

Все же автор больше углублялся в тему, как боролись эти дамы с мужским самодурством или наоборот, кто из мужчин сразу признавал талант женщин. Второй важный аспект - как эти женщины боролись со своей жизнью, чем еще занимались, на ком были женаты, как боролись со своим здоровьем. К сожалению, многие дамы умерли рано, хотя и были приятные исключения.

Интересно, что центром развития женской математики 17-18 века была Франция, 19 - Германия, 20 столетия - уже США. Больше всего понравились статьи про Эмми Нётер и единственной в своем роде математика женщине-контрадмирале Грейс Хоппер. Среди наших приятно засветился кроме, конечно, Ковалевской, математик Юрий Матиясевич, который в 1969 году нашел решение десятой проблемы Гильберта, расширив исследования Джулии Робинсон.

Фото дня из книги:

картинка russischergeist

Оказывается имеется ежегодная женская техническая конференция в честь Грейс Хоппер, здорово!

Понятно, что в текущим году неизвестно, пройдет ли этот саммит, будем надеяться, ну а это - прошлогоднее фото с сайта конференции ghc.anitab.org

картинка russischergeist

P.S. Провел опрос среди домашних - мы, три математика, смогли назвать Лавлейс, Ковалевскую, Кюри, Нётер. Один из нас назвал Гипатию. Вот и, собственно, всё. Прочитать книгу и познакомиться с другими знаменитыми женщинами можно.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, Тур 15. Беги, пока жив!, Проход №2, Книга №3 - Подвал Виктора Франкенштейна — Ученые

На эту тему недавно отличный фильм смотрели "Скрытые фигуры" о женщинах математиках в НАСА

и где они там прятались? :)

За спинами мужчин, которые по своей наивности думали, что без женщин могут делать расчеты)

Хуже! Они думали, что они просто на такие операции не способны :))

Фильмец-то так себе, очень сказочный; два мужика из IBM пыжатся-пыжатся над компьютером, который сами и придумали, входит одна из героинь, прочитавшая брошюрку по программированию и одним пальчиком все делает как надо.

ищем режиссера для этого дела, но это только женщина правильно сможет снять ;)

Стоит отметить, что фильм во-первых вполне соответствует повестке дня, а во-вторых, напоминает о том, что женщины активно участвовали во многих знаковых процессах прошлого века, так что вполне зачет, хоть сценарий и слабоват.

Вот одна из математиков NASA. Считала в 60-е годы траектории для Аполлонов. Умерла недавно...

Ну да, она как раз была в фильме, не помню, как звать актрису, которая ее играла

Прочитаю книгу, даже если она окажется скучной. Этих женщин надо знать обязательно :)

лучших надо знать в лицо :))

Отличная идея! Найду их изображения в интернете :) Изображение Гипатии вряд ли будет надёжным, но и его приму :)

в книге всё есть ;)

Класс! Люблю книги с картинками!

в этом смысле "Де Агостини" - молодцы, все, как и в испанских оригиналах, попереносили и даже математические отступления перевели ;)

А я и не слыхал никогда о них. Буду знать теперь :)

Провел опрос среди домашних

уверен, спроси кого на улице о математиках-мужчинах... тебе набросают не больше имён... :Ъ

Провел опрос среди домашних

мы все трое математики :)

я где-то уже рассказывал, когда кёльнских полицейских остановили на улице и спросили, что такое "Belarus", то они думали вслух: "Bela, Bela... думаем, это - что-то итальянское..."

так что не мудрено

:))) Смешные они, эти кёльнские полицейские. Могли бы догадаться, что bella russa по-итальянски значит "красивый трактор" :)))

Пока листал словарь, чтобы написать коммент поприкольнее, обнаружил поразительную вещь!
Итальянские трактора бывают двух полов: trattore и trattrice! Гадом буду, если вру! В словаре так :)))
Надо быть итальянцем, чтобы до такого додуматься.

А вообще-то я про женщин-математиков прямо сейчас читаю. Гипатию уже убили...
Перехожу к Пископии. Про неё вообще впервые слышу. Надеюсь, её судьба окажется счастливее.