4 апреля 2020 г. 19:23

Наверное, от истории о демонах я ожидала чего-то другого. Потому что сама по себе новелла не плоха, но лично мне она не понравилась.

К. Дж. Паркер использует "высокий" литературный стиль, который (не)много отдает претенциозностью и чуточку графоманией. Зато у протагониста получился яркий "голос" – это персонаж с неоднозначным моральным кодексом. Только протагонист мне, в общем-то, и понравился.

Автор описывал всё довольно расплывчато. Был ли герой действительно во власти демона или просто использовал его как отговорку для своих ужасных преступлений? (Как бы мне хотелось, чтобы он сосредоточил свое внимание на этом вопросе!) Происходило ли действие в фентези мире? Или это была Германия, потому что использовали они вполне себе немецкие наименования? И если так, то в какое время это происходило?

Думаю, чего мне хотелось, так это.. внятного сюжета. Там было что-то туманное про экзорцизм, демонов, Проспера и большого коня, которого он хотел построить... Но зачем? Зачем нужна целая страница о том, как делают бронзовые скульптуры? Зачем все эти воспоминания героя, которые ни на что не влияют?

В общем, мне было скучно и я мучила эту 70-страничную новеллу три дня. Зато обложка очень крутая.