Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

4 апреля 2020 г. 13:18

В книге "Девушка с синими гортензиями" читатель встречается с Амалией Корф уже в 1921 году (опять же довольно большой скачок после событий в предыдущей книге "Одна ночь в Венеции"), в книге она вместе со своей своей семьей живет в эмиграции в Париже, после того как покинула Россию после Революции. Однажды ее старый знакомый комиссар Папийон просит ее "вспомнить молодость" и помочь в расследовании старого дела - загадочной смерти известной молодой актрисы, которая произошла несколько лет назад.

Во-первых хочу отметить довольно интересное построение самого сюжета - книга начинается примерно с середины расследования, а затем сюжет переносится в самое начало. Во-вторых расследование идет не "свежим следам", а спустя десть лет, поэтому по большей части Амалии и ее помощнику журналисту Видалю предстоит беседовать с теми кто помнил главных действующих лиц, и теми кто был в тот вечер/ночь на яхте. Вообщем собирать картину той ночи буквально по кусочкам.

Ну и конечно же куча вопросов по ходу развития сюжета: было же это все таки самоубийство? Или же несчастный случай? А может наоборот убийство молодой женщины? Но если так, то кто его мог совершить? Автор в который раз очень умело заставляет читателя гадать по ходу развития сюжета над этим. У меня даже например в голове сложилась картина возможного развития, но в конечном итоге автор подкинула сюрприз в самом конце и все вышло в итоге совсем не так как я предугадывала. Кстати за это я и люблю Вербинину, в ее книгах всегда есть загадка - вроде бы все на поверхности, но в глубине, как в матрешке, всегда спрятана еще одна загадка.

Читать интересно. Интересно наблюдать как автор мастерски собирает портрет погибшей, вскрывая ее тайны, какие то пороки, какие то слабости, тяжелые жизненные моменты. Очень интересно следить за тем как автор показывает саму жертву - Женевьеву Лантельм, вроде бы ее и стоит пожалеть, но лично у меня она жалости не вызвала. Автор очень точно показала - пустого человека, который жил и играл в жизни, у которого не было цели, уважения к другим людям и т.д.

Прочитана в рамках игры Назад в прошлое