Ptica_Alkonost

3 апреля 2020 г. 21:52

3.5 Нотная грамота обольщенья Или Как погнаться за зайцами и поймать всех?

Несмотря на пошловатое название книги, это именно детективная история, не разудалая, а будуарная, приправленная толикой политики и тоннами житейской мудрости. Хотя, должна признаться, начальные главы книги пропитаны авантюрными поворотами так, как хороший голливудский экшн. Опять же читать эту книгу нужно как часть цикла, чтобы разобраться во всех открытиях и метаморфозах основных героев. Кстати, название (и что я нему прицепилась) хорошо обыгрывает один из сюжетных ходов, потому как дядя Казимир... Чуть не раскрыла все секреты. В общем дядя откроется с интересной стороны, и окажется неглупым, расчетливым, уверенным в своих силах игроком и довольно-таки уверенным психологом. Амалия же (не надо забывать о ее возрасте) своей порывистостью отлично оттеняла дядю и его поведение. К слову в этой книге будет очень мало личных и семейных дрязг родственников Амалии, вся история направлена на ситуацию, сложившуюся вне семьи. И опять же, типажи персонажей настолько хороши, что точно и уверено вызывают ассоциацию с тем временем, когда эта катавасия произошла. Расследование же произошедшего инцидента со смертью немецкого шпиЁна тоже окажется не столь прямолинейным, как описано вначале, и конечно же именно Амалия способна раскрыть все мотивы и тайные помыслы, приведшие к происшествию. И, скажу честно, дядя Казимир со своими выкрутасами совершенно затмил все это расследование, что совсем не испортило впечатление от книги в целом. Итог: есть петербургское общество, есть политические сложности, есть испорченные кафешантанными певичками управленцы, есть даже труп на именинах - и будет во всем этом предложен смысл, распутаны интриги и проведено расследование.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и в Пятилетку в три тома