RedRedSquirrel

3 апреля 2020 г. 20:48

Даже не знаю, что сказать об этой книге. Она явно для подростков, сюжет оригинальностью не отличается. Здесь показывается мир после эпидемии какой-то болезни, перенесшие которую после смерти воскресают. Но становятся не теми, кем были. У таких вот перерожденных людей, или ребутов, притупляются , а иногда и исчезают эмоции и чувства, они становятся прямо идеальными машинами для выполнения приказов. И чем больше проходит времени между смертью и воскрешением, тем меньше эмоций испытывает ребут. Конечно же сильные мира не упустили момента и подчинили себе их, заставляя работать себя и убеждая, что тем самым они помогают всем людям. Где логика убеждать бесчувственные машины в их значимости и играть на их чувстве долга? Нет, ну понятно, что ребуты оказались не совсем уж бесчувственными, между героями даже вспыхивает чувство (куда ж без этого?!!). Но перейдем к нашим героям. Рен 178 вот уже 5 лет живет среди ребутов, тренирует новобранцев, ходит на задания и беспрекословно выполняет все приказы, но появляется новенький с числом 22, т.е. эмоционально он практически неизмененный человек, и переворачивает ее мир с ног на голову. И вот она уже планирует побег в неизвестность, спасая его от смерти. Мало того, они умудряются устроить восстание ребутов и улететь к свободе, к щиту с надписью:

ТЕРРИТОРИЯ РИБУТОВ. ЛЮДЯМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН

Весь смысл этой книги для меня заключается в нескольких фразах: все хотят свободы, люди корпорации плохие, рибуты хорошие, а любовь все победит.... Ничего нового! И я не уверена что хочу читать продолжение