3 апреля 2020 г. 16:54

Фантазия автора, как мне показалось, в этом произведении немного подкачала. Размах, который был задан произведению, не оправдал надежд. Если говорить о сюжетной составляющей, то это обычный роман, с небольшой мистической ноткой. Если попытаться вникнуть в суть происходящего, и найти крупицу разумности, то тут гораздо всё сложнее. Фантастичность происходящего с героями, порою обескураживала прямолинейностью по отношению к ним. Однако, герои, проявляли себя самым заурядным образом, усложняя свои жизни, лишь своей дремучей непроходимостью. Конечно, через призму 21-го века, их поведение в некоторые моменты, выглядит мягко говоря странно. Ситуации, в которые Коллинз все время загонял своих героев, снова и снова напоминали друг-друга, словно они двигались по замкнутому кругу, без шанса на продуктивные перемены.

Но давайте по порядку: все начинается с истории Джорджа и Мери, которые будучи совсем детьми полюбили друг друга.

Мы повиновались побуждению любить друг друга, как птица повинуется побуждению летать.

Он сын помещика, она дочь управляющего, служащего в поместье его родителей, т.е они занимают разное положение в английском обществе девятнадцатого века. Да и возраст их настолько юн, что я не удивилась, когда изначально их заявление о женитьбе вроде как в серъёз никто не воспринял.

Собственно говоря, Мэри была девица десяти лет, а я - молодой человек тринадцати.

Конечно, в последствии мать Джорджа примирилась, с увлечением сына, но вот его отец, будучи в отъезде, намеревался отослать мальчишку подальше от Мери. И нет бы послушаться детям, разъехаться по разным углам, поддерживая связь, но нет им подавай женитьбу...А тут ещё и бабушка Мери предсказала, что духи детей предназначены друг другу, и никто не сможет между ними встать. Но приехал отец, поссорился со своим управляющим, который оскорбился, и уже следующим утром отчалил вместе с бабулькой и дочерью в неизвестном направлении. Вот так они потеряли друг друга из виду. Весь идиотизм этой ситуации, на мой взгляд заключается в том, что Мери, даже не попыталась оставить своему любимому хоть какую-то весточку. И её отец, предпринял меры, что бы возможные поиски Джорджа не увенчались успехом.
В общем они росли порознь. Но видели друг друга во снах, до поры до времени. Жизни их складывались по-разному, но свелось всё к тому, что в следствии различных жизненных обстоятельств, взрослея они не только обзавелись новыми фамилиями, но и внешность их изменилась разительным образом так, что встретившись через десять лет они не узнали друг друга! Вот это любовь! И это очередной идиотизм в сюжете - ладно один из них изменился бы до неузнаваемости, но оба! Увы, я не верю...
Дальше - больше! Они встретятся друг с другом ещё не раз. Предвестниками встречь станут какие-то мистические проекции Мери, указывающие Джорджу путь к ней. И он бежит! Каждый раз! Словно осёл с подвешенной перед ним морковкой. Достает её с очередного дна, просит стать его женой. А она продолжает убиваться, что она мол, недостойная женщина, и самым безхитростным образом каждый раз сбегает от него! Так и хотелось сказать - да ну сколько можно! Оставь ты её, нравится ей так! Но нет. Это же любовь (конечно, они хоть и не узнали, но полюбили друг друга вновь). Да нафиг такую любовь! В наше время это называется - выносом мозга! Я читала и не могла понять поведения Мери, из мягкого и кроткого ребёнка, выросло какое-то истеричное, импульсивное, и начисто лишённое разума существо. Иначе чем объяснить её стремление постоянно возвращаться в дыру из которой её достают? Как кошка, которая лезет под диван, при включенном пылесосе, и сколько бы ты её оттуда не доставал, итог один она снова там. Сюжет всё больше и больше скатывался к низкосортной мелодраме, и нелепое помешательсво Джорджа в конце, лишь подтверждает это! И если бы не появилась перед нашими героями вещица, которая связывала их в прошлом, то все сложилось бы совсем иначе.
И вот несмотря на лошадиную дозу романтизма, драматизма и последующего хеппиэнда, я вынесла из книги лишь то, что судьба Мери меня ужаснула. Джордж, вел тот образ жизни, который хотел, тратил деньги, прожигал время, страдал от своей любови. А она - выживала. Такая зависимость от мужчины, с которым она связала свою жизнь, от общественного мнения, от невозможности взять ситуацию в свои руки меня не то что бы испугали, но задели точно.

В целом Коллинз отличный рассказчик. Даже несмотря на отсутствие, какой-либо здравой мотивации у героев, зацикленность и провисание сюжета, произведение вышло вполне читабельным, хоть и каким-то поверхностным.

Прочитано в рамках игры «Долгая прогулка»