Gulchatai

3 апреля 2020 г. 13:08

4 Спойлер

Энн Линдберг, первая женщина - лицензированный пилот, получившая награды и признание вместе со своим мужем, известным авиатором, но все же не одинаковые.

Читая про нее статью в Википедии в самую шапку вынесено: жена Чарльза Линдберга. А вот на странице мужа она указана только в таблице основных фактов и вскользь в биографии. Ну разве это справедливо? Ведь ее книги хорошо продавались, их читали. И прожили они вместе до самой его смерти (пусть впоследствии и стало известно о 7 внебрачных детях от трёх женщин). Но поговорим о книге.

Подарок моря - очень маленькая книга-размышление. Сборник эссе, мысли женщины о себе, о мире, об отношениях, о предназначении женщины. Казалось бы, что может нам полезного рассказать замужняя дама из 1955 года? На самом деле ничего нового, но и ничего ненужного. Дело не в том, что она говорит: что нужно проводить время наедине с собой, и даже отдыхать от детей, что нужно давать выход творческому началу в любой возможной форме, что в переполненном информацией мире, мы забываем услышать себя, что 40-50 - это не конец света и привет кладбище, а лишь новый этап постоянно меняющейся жизни, что нужно быть смелее и не бояться перемен, а идти им навстречу, и что над отношениями нужно работать на любом этапе, как бы сложно, а порой и невозможно, это не казалось. Что и женщинам и мужчинам есть над чем работать в личном плане, и всем нам есть чему поучиться друг у друга. А то как она это делает.

Мне понравился слог, понравилась убаюкивающая теплота летнего солнышка, шума моря, природы вокруг. Мне понравилось собирать ракушки на пустынном берегу вместе с автором, закапывая ноги в мокрый песок. Понравилось возвращаться в маленький, простенький домишко без электричества и водопровода.

В такое непростое время, когда мечешься между паникой и апатией, было здорово съездить в отпуск с Энн Линдберг и просто вспомнить, что жизнь хороша такой, какой она есть, и пусть ни у кого нет верных ответов на все вопросы, но у нас есть этот момент, и он больше не повторится, так давайте его ценить.⠀