Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

2 апреля 2020 г. 22:01

4 Бог есть, но кто вам сказал что он добрый

Никогда не думала, что прочту этот роман. В принципе у нас со Стивеном Кингом сложные отношения от ненависти до любви, так что чего удивляюсь.

История о классической победе добра над злом. Настолько классической, что зло ― это адский демон, добро ― Бог. Все как принято у Кинга. В этой шахматной партии они двигают фигурками людей. Мне не сложно было запомнить кто есть кто, каждый из них уникален и интересен. Но персонажей много и по ходу сюжета они выпиливаются. Точнее из сжирает/поглощает чудовище Тэк.

Очень кинематографичный роман (кино не смотрела, но посмотрю обязательно). Перед глазами так и вставали эти жуткие картинки со штабелями мертвецов без глаз, рук, ног.

Атмосфера в романе на высоте, каждый эпизод яркий. Пещеры штольни, окровавленные разрушающиеся тела, пустынная трасса и шелест песка через дорогу, заброшенный кинотеатр.

Герои движутся от локации к локации, как в добротном ужастике. Собираются в команду, чтобы противостоять вселенскому злу. Находят в себе силы для борьбы, те силы, о которых даже не подозревали. Сбрасывают маски и показывают себя такими, какие они есть. Говорят на каком-то непонятном языке. И много ругаются друг с другом.

Заканчивается все так, как в принципе и предполагается где-то с середины книги. Но все равно накатило облегчение. Это же Стивен Кинг, от него можно чего угодно ожидать.