1 апреля 2020 г. 19:05

3.5 Жизнь и смерть в поисках свободы

Приступая к чтению, меня одолевало радостное предвкушение.
Ожидания были связаны с темой книги: выживание в тайге и глубина человеческой природы в условиях борьбы за существование. Мне хотелось побольше узнать об одолеваемых мыслях человека, попавшего в экстремальную ситуацию по доброй воле. Меняются ли его жизненные принципы и отношение ко всему тому, от чего он усердно убегал вглубь лесов.
После приблизительно пятидесятой страницы почувствовав, что история будет очень грустной и тяжелой, я прониклась судьбой главного героя, Криса Маккэндлесса, уж очень его душевные терзания были понятны и близки. Поиск смысла существования, бесконечное стремление к свободе и жажда слиться с природой. Парень почти сразу после окончания школы, освободившись от социальных обязанностей, отправляется в свое, теперь уж, бесконечное путешествие по разным уголкам страны в поисках смысла жизни и отрицания всего материального. Это начало его новой жизни, полной множества вопросов и ответов, внутренней духовной силы или для кого-то — упадка. Дорога приведет Криса к его последнему путешествию — на Аляску. Он будет полон самонадеянности, веры в себя и в свои инстинкты, неосторожности и упования на удачу. «Маккэндлесс не верил в ценность того, что доставалось ему без труда. Он постоянно требовал от себя большего и, в конце концов, не смог выполнить свои собственные запросы.»
Состояние после прочтение довольно тоскливое и меланхоличное, хочется верить, что знаешь душевные потребности своих близких и, конечно же, никакой романтики в одиночных экстремальных вылазках нет.

Благодарю игру killwish