1 апреля 2020 г. 08:12

5 Шикарная книга!

«Рыжеволосая женщина» - это своеобразный «роман в романе» современного турецкого писателя и общественного деятеля по имени Орхан Памук.

Главный герой Джем Челик по воле судьбы становится подмастерьем колодезных дел мастера, одновременно влюбляясь в актрису бродячего театра, загадочную рыжеволосую женщину. При этом, в душе он параллельно проходит путь от увлечения европейской моделью взаимоотношений отца и сына до разочарования в ней, проникаясь во второй половине жизни традиционной для Востока историей Эдипа (трагедией афинского драматурга Софокла «Царь Эдип») и Сухраба (поэмой иранского поэта Фирдоуси «Шахнаме»).

Орхан Памук по праву считает, что проблемы отцов и детей, проблемы столкновения идеалов Запада и Востока до сих пор являются свежими и актуальными. Во время прочтения «Рыжеволосой женщины» невольно начинаешь задумываться о той роли, которую играет наличие (или отсутствие) отца в жизни каждого человека и о том, как на жизнь отдельного человека может повлиять выбор Западной (или Восточной) идеологии. Кроме того, данная книга наглядно показывает, что первая любовь и первый секс даже через тридцатилетний промежуток времени могут причинить немало бед и страданий.

Роман «Рыжеволосая женщина» написан просто безупречно и восхитительно (без шуток и преувеличения). Благодаря сильному и мелодичному авторскому слогу данная книга читается без проблем, легко и быстро. Сюжет же закручен так смело, что просто не находишь в себе сил оторваться от такого увлекательного и интересного чтения. Однако, при всём при этом, я не могу назвать повествование быстрым и динамичным - наоборот, оно спокойное и размеренное, что, в свою очередь, добавляет книге ещё больше шарма и соответствующей атмосферы.

Лично для меня, роман «Рыжеволосая женщина» - это эмоционально глубокая книга, которая предоставляет богатую пищу (и почву) для размышлений. Читать «Рыжеволосую женщину» я, конечно же, рекомендую всеми руками и ногами. И, в свою очередь, я буду дальше знакомиться с творчеством турецкого писателя Орхана Памука, с огромным удовольствием ожидая выхода (и перевода) его новых произведений. Интересно, какого цвета они будут?