1 апреля 2020 г. 07:26

Эта книга едва ли вас удовлетворит. Не важно, что вы ищете, эта книга не даст вам этого. Развлечение? Едва ли, книга довольно скучная, действия не так уж много. В целом эта книга напоминает боевичок 90-х на тему апокалипсиса. Что-то в духе фильмов "послезавтра" или "2012", только тупее. В каждой описательной сцене видно, как автор оглядывается на кино про апокалипсис и пытается прописать как можно более зрелищную сцену.
Пару раз книга заставила меня усмехнуться, например в моменте, когда русские рабочие выкопали мамонта и там же на месте раскопок его съели. Все "научные" моменты в книге крайне нелепы. Великолепная идея спасения планеты от гравитационной волны при помощи "псевдокристаллизации"... Вообще, зачастую мне казалось, что я читаю сценарий к фильму категории Б. Первый драфт сценария. К очень плохому фильму категории Б. Персонажи скучны и абсолютно никак не раскрыты. При этом персонажей много, что вообще не имеет ни малейшего смысла. Треть героев можно полностью выкинуть из картины и ничего не изменится. Откуда-то берется персонаж с парапсихическими способностями, которые ничем не обосновываются и вообще никак не влияют на сюжет. Зачем там такой персонаж?
Это очень простенькая, дешевая и глупая книга. Даже если вы хотите занять мозг жвачкой в духе боевиков со шварцем, едва ли эта книга вам поможет