MissGray

Консервация впечатлений

31 марта 2020 г. 23:41

Семья, в которой семеро детей от 2 до 15 лет, переезжает из маленькой квартирки в Москве в отдельный дом на море. Жизнь от этого спокойнее, разумеется, не становится, потому что в таком бедламе это просто невозможно.

Очень позитивная книга, в стиле "Манюни" Абгарян, только тут детей побольше, нет Ба и национального колорита. Написано, разумеется, хорошим языком, с чувством юмора, Дмитрий Емец знает своё дело. Если же сравнивать с циклом Вестли на ту же многодетную тему, то Емец на сто голов выше по качеству текста и понятным нашему менталитету шуткам, а главное - его книга жизненная, отражающая реальную жизнь, а не какие-то бредовые и нелогичные норвежские сказки. Немалую роль тут играет и автобиографичность: Емец - сам отец семерых детей и явно тут описывает свою собственную семью.

Книга дарит исключительно положительные эмоции, даже если дети где-то набедокурили, родители воспринимают это всё с завидным спокойствием бывалых людей, без истерик, потери сознания и суровых наказаний. Конечно, это не остросюжетный детектив и нет захватывающих моментов, чтобы от книги было не оторваться, но и откладывать её от скуки или раздражения тоже не хочется. Серию, безусловно, буду продолжать читать.

Итого:
язык - r90-x-green.png
увлекательность - r80-x-green.png
герои - r90-x-green.png
атмосферность - r100-x-green.png
аудиокнига
(Алла Човжик) - r100-x-green.png

Прочитано в рамках Школьной вселенной по предметам Букинистика, Травоведение и звероводство и Каникулы.