walnuss-grafin

2 января 2012 г. 19:30

Это был дождливый серый день, я ехала в машине и слушала песню Placebo
“Blue American”.Прозвучали такие строчки « Who is uncle Tom? » И я вправду задалась вопросом, о чем идет речь в этой песне. А так как я уважаю творчество Placebo, то решила прибегнуть к помощи интернета, чтобы докопаться до сути. Узнала про книгу « Хижина дяди Тома» и нашла довольно занимательные высказывания Брайана Молко (вокалиста группы).

Так, Blue American – это три с половиной минуты отвращения к себе. Лирический герой песни настолько опустился, что ему отвратительно даже то, что он человек, что он принадлежит к человеческому виду, самому деструктивному на планете; все, к чему он прикасается, превращается в дрянь: войну, насилие и отходы. Человека в песне сделала таким его культура, воспитание, история. Тот факт, что его страна ответственна за эти институты общества, за массовый расизм и насилие, заставляет его все еще ощущать волновой эффект этого и сегодня, в таких вещах, как Лос-Анджельские беспорядки, массовый расизм в полиции. Это есть во Франции… так же как в Америке, и в Великобритании. И он отказывается от таких модных в Америке психотерапии и системы самопомощи. Это низшая точка альбома: отвращение к человеческой жизни.

Interview shamrock 2000
Источник: esseclive.com

Gerard Lefort : В любом случае, эта грустная песня. Может, в Blue American для тебя выражена Америка политически, и, может, даже музыкально?

Brian Molko: Ну, Blue American – это также игра слов. Это сленговое название виагры и валиума. И … я написал эту песню, когда я был в депрессии. И человек, который живет в песне, испытывает отвращение к своей культуре: из-за того, что Америка ответственна за рабство, из-за того, что его родители насаждали религиозность. Так что это тот, кто ненавидит свою культуру. И я действительно верю, что герой песни испытывает отвращение к человечеству, и ему стыдно быть человеческим существом, потому что это только «вид», вид на Земле, который превращает в отходы всё, к чему бы ни притрагивался. Я нахожу теорию эволюции Дарвина интересной: по ней все виды приспосабливались к окружающей среде, и только человек приспособил ее к себе. Поэтому это самый эгоистичный вид из живущих на этой Планете. Я думаю, что с тех пор, как началось это интервью два или три вида перестали существовать.

Еще до того, как я прочитала интервью с Брайаном, я испытала отвращение к белым людям, прежде всего к правительству и владельцам. Я понимаю, что неправильно, что так нельзя. Но никто не давал им права, так распоряжаться судьбами других людей, хоть они и отличались цветом кожи. Отрывать детей от матерей, разлучать влюбленных и заставлять любить. Про телесные наказания и прочие издевательства я говорить не буду, иначе залью слезами клавиатуру. Без слез эту книгу читать нельзя. Тем людям, кто осмеливался помогать беглым рабам, нужно было ставить памятники. К несчастью, их было очень мало… Очень трудно говорить о этой книге, лучше ее прочитать и прочувствовать.

Интересная получилась рецензия. Фактически на песню Blue American:)
А еще мне думается, что дело не в цвете кожи, и белые люди угнетали черных не потому, что они сами белые, а потому что слишком высокого о себе мнения. Таковые есть во всех расах.