2 января 2012 г. 16:38

...Как трудно рождалось в человеке человеческое

Потрясающе сильный, сложный, многогранный роман Айтматова! Во время прочтения (точнее в моём случае прослушивания) меня постоянно одолевали два чувства – читательское любопытство, что же будет дальше или зачем автор ввел в роман этих персонажей и как они вплетутся в общую канву и не умолкающее предчувствие беды. Роман Айтматова — воззвание к совести каждого: не жди, выходи воином в поле за правду. Тревога становится почти что главным лейтмотивом романа. Это - тревога за утрату веры в высокие идеалы, за падение нравов, за рост наркомании, тревога за человека и окружающую его среду.
Этот роман — крик, отчаянный призыв одуматься, осознать свою ответственность за все, что так обострилось и сгустилось в мире. Экологические проблемы, затронутые в романе, писатель стремится постичь прежде всего как проблемы состояния души человеческой. Разрушение природного мира оборачивается опасной деформацией человека, личности. Роман начинается темой волчьей семьи, перерастающей потом в тему гибели Моюнкумы по вине человека: человек врывается в саванну как преступник, как хищник. Он уничтожает и сайгаков, и волков.
Волки не просто очеловечены в романе. Они наделены в нем высокой нравственной силой, благородством, чего лишены люди, противопоставленные им в романе. Именно в Акбаре и Ташчайнаре олицетворено то, что издавна присуще человеку: чувство любви к детям, тоска по ним. Причем они не сводятся к одному лишь инстинкту, а как бы озарены сознанием.
Тяжело в нашем мире оставаться человеком, а иногда это смертельно, и для каждого мученика готова своя плаха. И до скончания времен будет борьба добра со злом, будут распинать праведников, клеймить работяг, пьяные мужья будут избивать женщин. Но это не повод опускать нам руки. Нужно прожить свою единственную жизнь так, чтобы тот, распятый за правду две тысячи лет назад, умер не зря.