StefanieShp

31 марта 2020 г. 18:10

Первое знакомство с автором, и весьма успешно.
Сюжет незамысловат. В основе его лежит история странствия слона Соломона и погонщика его Субхро из Португалии в Австрию. Но понравился не столько сюжет, сколько богатство слоев и смыслов, интересный язык и отличный юмор.

Автор «прошёлся» по монархам, высмеял непостоянную натуру государевой жены, которая сначала сама предложила отдать-подарить слона, который стоит просто так, только прожирает королевскую казну, а потом чуть ли не слёзы лила от расставания со слоном. Есть здесь и своеобразное высмеивание австрийских правителей. Разница между первыми и вторыми. Так как описывается путешествие, то много о дорогах и городах, лежащий на пути у странников. Очень занимательно и интересно о Европе 16 века глазами современного автора. Здесь тоже присутствует занятный юмор, например, о том, что какого-то предмета или явления ещё не было, а жаль, многим бы стало легче.

В аннотации говорится о Европе, раздираемой религиозными войнами, но в книге на самом деле об этом буквально один эпизод. О том, как католический священник просит погонщика, чтобы тот натренировал слона и сотворил «чудо» - слон должен преклонить колени перед их собором. Что ж, погонщик постарался, отметив, как много нечестного в католической церкви. Священник, впрочем, не спорил - куда сильнее честности или нечестности его занимал вопрос справится с лютеранами.

Главный же герой вовсе не монарх и не слон, как многие могли бы предположить, а его погонщик. Занимательный персонаж с философскими мыслями и нескончаемыми вопросами. Думаю только его «позитивный взгляд на мир» помог бедолаге продержаться в Европе и пройти такое не простое, но очень интересное для всех путешествие.

Кот в мешке
от А до Я
Пятилетку - в три тома!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!