31 марта 2020 г. 17:47

"Хотя совсем непонятно за что ей бедняжке досталось", - подумалось мне... Почему книга известна лишь очень ограниченному числу лиц (скорее всего имеющим отношение к искусству кинематографа), а ведь она может быть полезна такому большому кругу читателей. Автор не погрешил против истины, называя книгу "букварем", всё предельно просто и доходчиво, начиная с самых азов.
Кроме того книга очень дружелюбна к читателю. Приятная на ощупь обложка (визуально, правда, слегка в стиле дешевого карманного детектива), качественная бумага, приятные глазу черно-белые фотографии. Оформители немного переборщили с количеством шрифтов и их размеров на одной странице, на мой вкус, но если учесть, что книга построена в виде лекций-уроков, некоего конспекта, возможно такая компоновка текста вполне оправдана. Не любишь читать с листа? Есть в электронном виде. Нет времени читать? Слушай. Диктор очень прилично её начитал. Предпочитаешь визуальный ряд? И тут в угоду тебе, о придирчивый читатель, к каждой главе есть видео-урок.
Однозначно порекомендую всем, кто так или иначе работает с текстом (копирайтерам, SMMщикам, блогерам, писателям). Понравились уроки про поиск вдохновения, страх белого листа и что же всё таки делать, если "не пишется". Это не просто рекомендации, а действительно уроки, с примерами и заданиями. Если выполнять их все, даже из праздного любопытства, к концу книги у вас может получится неплохой сценарий.
Любители сериалов (такие как я, например), скорее всего, после прочтения этой книги, посмотрят на любимых героев и их поступки с новой (сценарной) точки зрения. Многим наверняка захочется и самим попробовать свои силы в написании сценариев.
Кроме того есть отдельный урок по организации рабочего процесса. Автор научит как не доводить дело до подгорающих булок в ночь дедлайна, если ты работаешь на фрилансе, без графика и начальника.
Глава про нюансы заключения договоров тоже весьма полезна, на мой взгляд, для многих из тех кто работает на себя.
Познавательно, увлекательно, доходчиво. Не скучное чтение еще и с пользой.
Слегка утомительна и затянута глава с примером сценария, поэтому не отличная оценка лично от меня, но менее ответственный читатель, не стремящийся в сценаристы, может её и пропустить.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка. Команда Роботы с ошибками.