Yulichka_2304

30 марта 2020 г. 20:22

5 Sweet home Alabama

Этот роман - отрада для глаз читающего и бальзам для ушей слушающего. Возлагаю виртуальный рыцарский меч "читательского признания" на голову Роберта Маккаммона. Такого "волшебного горшочка", нашпигованного пряной смесью из литературных стилей, я давно не встречала на современной литературной кухне. Любители триллеров вполне насладятся леденящими кровь преступлениями, поклонники магического реализма - мистическими элементами, фанаты Стивена Кинга - сходством Зефира с Касл-Роком, а самого произведения в какой-то мере с «Тело» Стивен Кинг . Также не уйдут обиженными люди с чувством юмора, любители погрустить и поплакать, а также поклонники детальных описаний чего бы то ни было. Любителям же животных рекомендую подготовиться к тому, что некоторые сцены вызывают непроизвольные приступы слезливости.
Помните, в школе задавали такое сочинение в начале каждого учебного года - "Как я провёл лето". Маккамону, сто процентов, его задавали; и наверняка он получил за него хорошую отметку. События романа начинаются весной и охватывают всё незабываемое лето 1964-го, оставя потом неизгладимые воспоминания в жизни пока ещё ничего не подозревающего Кори. Кори Джей Мэкинсон - обычный американский мальчишка, родиной которого был небольшой городок на юге Алабамы. Знаете, такие типичные американские городки, которые похожи друг на друга как сизые голуби.

Мой родной городок был полон героев и злодеев; здесь жили честные люди, которые знали прелесть правды, и всякие прочие, чьим идеалом была ложь. Мой городок наверняка напоминал городок или город вашего собственного детства.

Как и у всех обычных американских мальчиков, у Кори были любящие родители, собака, несколько лучших друзей, готовых подписаться на любую затею, коллекция комиксов, новенький велосипед "Ракета" и неуёмная тяга к приключениям. В одно весеннее предрассветное утро Кори с отцом как обычно отправляются развозить молочные продукты на дом клиентам и неожиданно становятся свидетелями необычной автомобильной аварии. На их изумлённых глазах проехавшая мимо машина сошла с трассы, проехала вниз по насыпи, переехала через бордюр и свалилась в глубокое озеро. Не раздумывая, отец Кори выпрыгнул из машины и нырнул вслед за тонущим автомобилем. Каков же был его шок, когда он обнаружил, что водитель был не только абсолютно гол, изуродован кровоподтёками и прикован наручниками к рулю, но и бесповоротно мёртв, а вокруг его шеи затянута медная струна. Меж тем Кори, обернувшись к своему фургону, замечает в чаще леса внимательно наблюдающую за происходящим фигуру в тёмном пальто...
События этого утра повлияют не только на дальнейшую жизнь Кори и его отца, но и на судьбы многих других людей. Как это произойдёт - нам мастерски и талантливо поведает Роберт Маккаммон.

Книга прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем, Собери их всех, Охота на снаркомонов; за вдохновление спасибо Эле EllaRosa .

Юльчик, меня сто лет тут не было (явсявработе), потихоньку возвращаюсь (надеюсь). Видела твою рецензию)) Я по прочитанному у тебя посмотрела, много "моего" )) Иногда ловлю себя на мысли, что у нас ну очень похожие вкусы и ощущения. ЗдОООрово :-)
Я рада, что тебе понравилась эта книга. Она прелестная)

Я уж заволновалась: вижу, что пропала куда-то... :) так что давай возвращайся, нечего прохолаживаться на работе ;). А вкусы у нас и правда во многом совпадают, что есть ОЧЕНЬ хорошо!