Ptica_Alkonost

30 марта 2020 г. 15:03

4 Фантомас возвращается ... в прошлое Или Ново-французские приключения Амалии

Арсен Люпен, Фантомас, драгоценности герцогини, элитные шантажисты, светские рауты, принцы всех мастей - кусочки пазла, из которых состоит эта залихватская детективная история. И скорее даже не детективная, а авантюрная. Первые два персонажа, справедливость ради в истории не появятся, но их дух незримо будет присутствовать на протяжении всего чтения. Я подсознательно ждала что негодяй в маске снимет ее и скажет - хо-хо-хо, я Фантомас, а принц воров признается, что на самом деле его зовут Арсен)). Этого не произошло, но настроение тех сюжетов ярко наложилось на приключения Амалии.
О, если анализировать цикл сначала, о книги тональностью проходят по спирали: дворянско-приусадебное расследование, семейные дрязги, разудалый ретро - экшн и опять сначала дачное расследование ... "Амалия и принц воров" настроением и содержанием напоминает ее путешествие с Билли Пулей по американским прериям, конечно, с учетом особенностей страны и ее преступного мира. Итак, Амалия получила задание вернуть опрометчивые письма, оказавшиеся у французского элитного шантажиста. Решение этой на первый взгляд несложной задачи, позволит ей решить и свою довольно деликатную и сложную проблему, а так как она видит, что есть за что бороться, то будет идти до конца. И даже когда легкое дело превращается в далеко не легкое, наша героиня не пасует: тут перед нами предстает очень насыщенная всевозможными вылазками, перестрелками, загадками (от тайны шифра банального сейфа до шифра спрятанных давным давно сокровищ) история. По ходу дела мы умудримся познакомится и с воровским жаргоном французских маргиналов, и разберемся в хитросплетениях дворянского общения посленаполеоновких лет в довоьно познавательной форме. Амалия обладает сильным характером, никогда не опускает руки, ищет выход из любой ситуации, старается договориться с любым вменяемым человеком (Франсуа - так вообще милашка, а не вор-одиночка), находит союзников, наживает недоброжелателей, впечатляет всех мужчин на расстоянии видимости, а главное - добивается своего не смотря ни на что. Правда то, что произошло с письмами у героини в итоге несколько не соотносится с моралью, но это был видимо единственный выход, тем более что риск оправдался. И в итоге, Амалия не просто оказывается в эпицентре событий, она решает несколько сложных загадок, приобретает новый опыт и новых знакомцев, и возвращается в Петербург для следующих приключений.

Прочитано в Пятилетку в три тома