sinbad7

Иксперт Лайвлиба

30 марта 2020 г. 08:44

3 Станцуем

А какая вы тихоходка? Задал я вопрос в прошлой рецензии, ещё не догадываясь о том, что через месяц я буду завидовать тихоходкам за их живучесть и способность приспосабливаться к самым жестоким внешним воздействиям. А ведь уже в феврале коронавирус был на повестке, но не воспринимался так серьёзно, как сейчас. Но не будем о повседневном, давайте о вечном о литературе деньгах, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, поэтому самые большие доходы на Аляске во время золотой лихорадки получили не золотоискатели, а те, кто обеспечивал их лопатами, жильем, едой, выпивкой и продажными женщинами. Поэтому и больше денег на золотом поле чудес телевидения зарабатывают не сценаристы (то бишь, золотоискатели) а те, кто продают лопаты - учителя сценарного мастерства.

К таким учителям относится и Александр Молчанов, автор Букваря сценариста. И книга представляет собой положенный на бумагу курс лекций и практических занятий по основам сценарного мастерства, которые автор читал в своей школе. Пользу таких курсов я оцениваю очень и очень низко, так как редкий человек способен чему-то научиться по книгам, нет связи учитель-ученик, где опытный наставник может указать на ошибки и показать "как правильно". Но автор и не претендует на большое, он скромно назвал свою книгу "букварь", как бы намекая, что тайных знаний, сложных задач и откровения в ней нет. В других своих книгах автор уже так не скромничает.

Структура глав довольно элементарна:
- важное понятие;
- примеры из кино;
- как надо делать;
- как не надо делать;
- домашнее задание.

Иногда автор прибегает к мнемоническим приёмам, которые выглядят как трансплантация руки негра белому человеку, в том смысле, что запоминание аббревиатур это настолько американское понятие, что выглядит искусственно и чужеродно, возможно это содрано у какого-нибудь штатовского учителя сценаристики. Я не представляю себе русского сценариста, который повторяет себе под нос СТАНЦИЯ, СТАНЦИЯ, СТАНЦИЯ...
картинка sinbad7
чтобы запомнить, наконец, важные свойства Героя - Сокровище, Тайна, Недостаток и Цель.
Ну а в принципе, книга довольно неплохо написана, хотя уже к середине у автора начинают кончаться узнаваемые фильмы для удачных примеров из кино и сериалов и в ход идут не совсем очевидные вещи, которые выглядят несколько натужными. В общем и целом
на троечку