Ptica_Alkonost

29 марта 2020 г. 22:31

4 Бесценный урок ценности человеческих слов и отношений

Стабильно твердый детектив с уже привычными титульными персонажами, чья личная жизнь в этой книге, к счастью, не затмевает основную расследовательную линию. Амалия, баронесса Корф, заскучавшая в семейной бытовухе (хотя казалось бы их семейной лодке немного лет, и денежный вопрос, о который многие разбиваются тут не стоит, но свекровь цепляет постоянно, муж в разъездах, соседи беспокойные), волею случая оказывается "на острие" чужого расследования: французская девица Луиза приехала в русские просторы выяснять про смерть своей матери. Дело давнее, минуло двадцать лет, но скандалище был великий, потому многие хорошо помнят. И семейство Амалии тоже было немного причастно - на их земле нашли тело, они (а именно - мать Амалии, ее отец и дядя) были знакомы со всеми участниками драмы. Несмотря на размолвку с мужем, Амалия бросается в расследование, безоговорочно приняв сторону юной мадемуазель Луизы. И расследование будет в этот раз, не в пример прошлой книге, на славу - и загадка прямо таки запутанная, и мотивы убедительные, и вскрывающиеся по ходу дела подробности только дровишек в костерок добавляют. Какие личности, какие типажи, сколько в них себялюбия и сословного чванства, или же наоборот - чистого и ничем не замутненного восприятия чести, и все это в условиях конца девятнадцатого века, о чем не забывается, а очень даже удачно с легкой руки автора ощущается. Единственное, как отдельный цельный роман, книгу уже тяжело воспринимать, только как часть серии, потому что и герои уже знакомы, и их привычки, особенности, характеры, нюансы поведения - то, что заставляет получать дополнительное удовольствие от чтения. Дядя Казимир сумел удивить, Луиза - подтвердила мысли о себе, а Амалия получила прекрасный жизненный урок, очень запоминающийся. А я теперь хочу поскорее открыть следующую книгу, и убедиться в результатах пари Амалии и дяди Казимира.

Прочитано в рамках игры Пятилетку в три тома