Hildegardochka

29 марта 2020 г. 18:44

"Дневник Анны Франк" – записи на нидерландском языке, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. С начала 1944 года Анна начала литературно обрабатывать свои записи (в частности, заменяя имена действующих лиц), надеясь на публикацию дневника после освобождения Нидерландов, однако эта работа осталась незавершённой.

Ари Фольман, Дэвид Полонски "Дневник Анны Франк. Графическая версия" – адаптированная версия одного из самых известных документальных артефактов Второй мировой войны и проникновенной и искренней историей девочки-подростка. Адаптацию одобрил Фонд Анны Франк, который курирует издания по всему миру.

Сразу могу сказать – читайте оригинал, а потом, если появится желание, то и комикс. Ни одна графическая версия не заменит вам эмоций от чтения оригинала. Данная версия подойдёт для поверхностного ознакомления детей с подобной литературой.

История будет "проглочена" за час-полтора, читать особо нечего. Изображения персонажей стилизованы и очень похожи, да и вообще художники постарались, всё очень круто, кроме, единственного момента – некоторые рисунки больше похожи на шаржи, что немного не гармонирует с репликами.