29 марта 2020 г. 10:48

Очень интересный сборник повестей о том, как животные "разговаривают", о том, как животные защищаются, маскируются, выживают, и о том, как животные заботятся о потомстве. Язык очень простой, доступный, повествование - увлекательное. Книга написана для детей, Автор обращается к читателю на "ты", но книга будет интересна и взрослым (мне в детстве книги Дмитриева как-то не попадались).

Цитаты:
Стр. 128: "Некоторые жучки, находящиеся в древесине, подают о себе весть, часто ударяясь головой о стенку своего хода. Это, наверное, не очень приятно, но что делать - другого способа они не знают, а сказать о себе очень хочется."
Стр. 131: "Может быть, и тебе повезёт, и ты тоже увидишь и услышишь песню ежей."
Стр. 286: "крошечные уховёрточки"
Стр. 315 (про бионику): "Или другой пример. Заблудился в лесу человек. Сейчас на его поиски отправляются сотни людей, прочесывают весь лес, иногда ищут много дней. А комар-то ведь находит его сразу. Потому что у комара есть очень тонкий «прибор», улавливающий теплоту дыхания и тела человека. Если ученые создадут такой прибор, трудно переоценить услугу, какую он окажет людям."
Стр. 319 (последнее предложение в книге): "Потому что в настоящей науке никогда последних глав не бывает."

Из технических деталей бумажного издания: Красивая, очень хорошо сделанная книга. Удобный для чтения формат текста и страниц. Крупный шрифт (шрифт без засечек). Печать аккуратная, чистая. Цветные форзацы. Белая гладкая бумага (в выходных данных - «Бум. типогр. №1»). Чёрно-белые рисунки по тексту (но их не так много как хотелось бы). Несколько цветных вкладок с рисунками (описание ко вкладке которая находится между стр. 160-161 почему-то напечатано на стр. 192 и 193). Предисловие: Л. Э. Разгон, «Друг среди друзей (О творчестве Юрия Дмитриева)».