Meres

Это просто мысли и эмоции

27 марта 2020 г. 20:07

4.5 Народ достоин своего правителя

Да, неожиданно очень впечатлило! Очень необычная и своеобразная книга. Был ли прототипом главного героя Франко или кто-то другой, можно только догадываться, но то, как подана история - читается очень интересно. Книга о жизни бывшего диктатора Испании, который столкнулся со своим самым страшным кошмаром - страхом быть посаженным в клетку, как зверь в зоопарке и каждый желающий в городах, по которым его будут возить, может вылить всю ненависть и презрение к нему в абсолютно любой форме.
Её не возможно читать быстро и не потому, что не интересно, а потому, что не хочется быстро. Надо неспеша следить за трансформацией персонажа, обдумывая, попутно, его отчаяние, его действия, его решения. Мы наблюдаем действительно сильную личность, и казалось бы, это же диктатор, к нему не должно быть сочувствия, а есть. И есть искреннее сочувствие и искреннее переживание за него. В какой-то момент мы его осуждаем, в какой-то - поражаемся его находчивости и придумкам, в какой-то момент - его жаль, но на протяжении всей книги ты не устаёшь поражаться его силе характера, даже в клетке он вел себя достойно, не говоря уже о финале. Но в книге есть и другой главный герой - народ, на примере которого показано постепенное изменение отношения общества как к самой тирании, так и к тирану в частности. Народ изучает диктатора, а диктатор сможет увидеть другими глазами свой народ. И в какой-то момент ловишь себя на мысли, что очки не в пользу людей, иногда люди вызывали большее омерзение, чем тот, на кого было направлено презрение. Страшно осознавать, как легко манипулировать массами. Если я правильно поняла, то это наказание длилось четверть века и за это время изменилось многое, и в людях, и в диктаторе, да и страна несколько раз поменяла направление развития. И в процессе чтения возникает очень много поводов для размышлений - многие процессы, поведение толпы и одиночно взятого человека можно наблюдать как бы со стороны, делая определённые выводы.
О, книга дала повод поразмышлять! Много пришлось перебрать мыслей и поиграть эмоциями. Да и сам главный герой оставил своё неизгладимое и очень яркое впечатление. Для меня Вячеслав Ставецкий стал обнадёживающим открытием. И хочется надеяться, что этот молодой писатель предложит нам ещё не одну достойную книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"