27 марта 2020 г. 18:03

Последнее время все чаще читаю книги о Второй мировой войне, но от лица немецкой стороны. И знаете, им тоже было не сладко. И они так же голодали, жили в нищите и постоянном страхе за свою жизнь, за жизнь близких, и они так же попадали в концлагеря за любую провинность (опять же, провинность по мнению СС). Все было и у них. Боль. Смерть. Страх. Ужас. В чем было виновато мирное население?
Когда читаешь о войне от лица каждой воюющей стороны, картина складывается более честная. Более настоящая и живая.
"Сливовое дерево" история одной немецкой семьи во время войны, и в тоже время это трагическая и красивая история любви немецкой девушки и еврейского парня. Ну вы уже можете себе представить, что в то время это было невозможно, это было под прицелом смерти, об этом даже думать запрещалось. Какая любовь, на евреев даже смотреть было опасно.
При написании романа автор опиралась на историю своей семьи. Поэтому тут реальные события сплетены с художественным вымыслом. Нет, не так. Тут в реальные события вплетен художественный вымысел. И вот где про любовь, мне (лично) было слишком "сладко", а в остальном, книга хорошо передает ту атмосферу, чувства и мысли героев.