Hild1984

по историям с клыками

27 марта 2020 г. 01:21

4.5 Страх - худшее из чудовищ

Я - опытный ценитель вампирской литературы. Учуяв хорошую историю с клыками, немедленно с ней знакомлюсь. С прочтения этой книги прошло уже почти три недели, но я никак не могу решить, была ли прочитанная мной история хороша? У неё много плюсов, и пара существенных минусов. Попробую рассказать о них подробнее.
Я взялась за эту книгу потому, что меня неизменно увлекают истории Екатерины Звонцовой, так же известной как Эл Ригби. Её книги отличаются обаятельными персонажами, неожиданными поворотами сюжета и прекрасным литературным языком. А ещё, Екатерина прекрасно умеет выбирать неожиданные места времена для того, чтобы развернуть в них сюжет. Именно место и время и определили мой интерес к "Отравленным землям". Вампирическая эпидемия в Восточной Европе середины 18 века - не самая востребованная тема у русских авторов. Я была готова к тому, что вампиров в истории не будет, будут упыри. Но и они оказались в тексте как-то между прочим.
Маститый придворный медик герр Ван Свиттен приезжает в маленький моравский городок Каменная Горка, чтобы развеять местные дикие суеверия. Тут ему встретится очень необычный молодой священник с оригинальным именем Бесик Рушкевич, лихой репортёр и (какая неожиданность!) охотник на вампиров.
Конечно же, скептицизм доктора не выдержит столкновения со страшной реальностью. И четырём очень разным людям (двум врачам, местному и приезжему, авантюристу и священнику) придётся спасать городок от зла (того, которое курсивом, и которое я страшно не люблю в книгах - оно сразу снижает моё доверие к сюжету). То, что два врача, один журналист с тёмным прошлым и священник, который не так прост, как кажется, справились с возложенной на них задачей, иначе, как волей автора, объяснить нельзя. Персонажи очень чётко делятся на очень плохих и очень хороших. Из-за этого им трудно верить. Бесик, под конец истории, меня уже просто бесил. Автор нам так старательно показывает этого персонажа как очень хорошего, что любить его становится невозможно. Такой весь правильный, этичный и чистый...когда дело касается людей. Жалость хорошего юноши Бесика на животных не распространяется.

спойлер
После того, как этот ангел небесный убил лошадь, он стал мне отчётливо противен. Лошадь ведь не человек. Её и убить можно. Она и не убежит, и на помощь не позовёт.

И тем противнее, что у его, хм, проблемы, есть простое решение, которое он отвергает из ложной морали.
Остальные персонажи чуть лучше, у них рога не подпирают нимб, но прописаны не слишком глубоко. Любить или не любить их не получается. Характеры героев этой истории - основной, и очень весомый минус.
Среди плюсов могу назвать стройную и абсолютно оригинальную концепцию возникновения вампиризма, время и место действия, а так же то, что повесть написана в форме личного дневника доктора ван Свиттена.
И, конечно, язык. Пейзажи и описания завораживают, превращают из стороннего наблюдателя в участника событий. Прекрасно выписана атмосфера сходящего с ума от страха городка, то, как добрые горожане превращаются в чудовищ похуже вампиров. Истерика есть, а самих носферату, считай, и нет в тексте.
И всё же, мне скорее понравилось, чем нет.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!, тур №91