TamaraLvovna

26 марта 2020 г. 12:45

2 И это всё о нём

У Прилепина и раньше хорошо получалось живописать драки, перестрелки, бандитские разборки.

Если целью книги было испугать читателя, то Прилепин своего добился. Мне, например, стало страшно. Сразу вспомнились крепкие молодые ребята в малиновых пиджаках с золотыми цепями.
А всё оттого, что руководители Донецкой Народной Республики описаны у Захара, как сборище криминальных авторитетов образца девяностых годов. Шумные застолья, пальба, драки. Вот, например, очень характерный эпизод: в ходе оживлённой дискуссии один республиканский министр, с разрешения главы государства, прострелил ногу другому республиканскому министру. На мой вкус весьма постыдное зрелище. Ну уж точно не героическое.

Кстати, не смотря на то, что в книге полным-полно героев, настоящий полковник (а точнее майор) только один — это ЗАХАР ПРИЛЕПИН.

Представим на минутку, что у нас нет никакой информации о том, что происходит на Донбассе. Никакой, кроме книги Прилепина. Открываю. Читаю. И ни хрена не понимаю. За что люди воюют? За что умирают? За какую такую идею? Нет ответов. То ли Прилепин и сам не знает, то ли книга вообще не об этом. Тогда о чём, Захар? О крутом пацане в окружении крутых пацанов — об этом? Во всяком случае, считывается именно это. Что-то типа "Бойцовского клуба 2" только в донбасских декорациях. Я угадала?

Нашёлся один. Объяснил. Ты, говорит, рассматривай эту книгу, как своеобразный "фотоотчёт". Приехал Захар на Донбасс, "поснимался" и уехал. А картинки — вот они, остались. Прилепин пьёт кофе в дорогом донецком ресторане. Прилепин ест жульен из белых грибов (всё в том же дорогом донецком ресторане). Прилепин в гостях у Захарченко — бухают. Захарченко в гостях у Прилепина — бухают. Прилепин бухает с Кустурицей. Прилепин бухает с Хаски (Господи, кто это?!). Прилепин бухает с республиканскими министрами. Прилепин бухает со своей личкой. Прилепин бухает, бухает, бухает и снова бухает. И вот, наконец, пара-тройка "фотографий", где он на передовой: в блиндаже, в окопе и ещё где-то.

Может оно и так. Но мне, лично, про Прилепина не интересно, вообще. Крутой он, не крутой — мне плевать. Война, как я её понимаю, — это, в первую очередь, про того, кто на своих плечах тащит все её тяготы, про рядового солдата. А у Прилепина есть что-нибудь про рядового солдата, про простого русского/украинского парня, современного Алёшу Скворцова? Нет. Значит и книга не про войну, а про что-то другое.

"Патологии" такие же, кто воюет, за что воюет, откуда там взялся главный герой - кто разберёт? Если не знать, то даже непонятно, это первая чеченская или вторая.