Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 марта 2020 г. 01:50

4 Купидон на полставки

Блистательная Джейн! Тебя следует приписывать постранично как пилюлю от душевных невзгод. Прочитал страницу – улыбнулся, оставил позади сотню – почти выздоровел, после десятка глав и вовсе не ведаешь как оторваться… Не вижу смысла избегать такого целительного снадобья, состоящего сплошь из прекрасных нравов старины глубокой, образной словесности, тонкого английского юмора и толики иронии!

Далеко не каждая книжная красавица способна легко и непринужденно увлечь в давние по-своему прекрасные и сложные времена, когда честь, достоинство, утонченность и образованность не были пустым звуком. С романами Джейн Остин похоже не обошлось без волшебства! Потому как за какой бы роман у нее я ни принималась, всякий на поверку становился замечательным путешествием к прошлым векам, в которых человеческая добродетель ценилась высоко… Вот и этот не стал исключением.
Красавица, умница и к тому же богатая наследница Эмма Вудхаус не ведала невзгод. Ловко она управляла прекрасным поместьем Хартфилд, всячески опекала батюшку и по праву считалась одной из выдающихся леди Хайбери… Беда подкралась незаметно: верная подруга и любимая гувернантка мисс Тейлор вышла замуж! Безусловно, в самом замужестве, столь ожидаемом и Эммой, и теперь уже миссис Уэстон нет ничего плохого… Вот только неужто безвозвратно минули прекрасные дни, наполненные чудесной дружбой, совместными занятиями, прогулками и разговорами по вечерам у камина? Подобная утрата кого угодно вывела бы из душевного равновесия, однако Эмма была бы не Эмма, если бы так просто сдалась. Юная леди решает принять участие в воспитаннице местного пансиона Харриет Смит и по возможности даже наилучшим образом устроить ее судьбу. Приняв на себя роль купидона на полставки, Эмма зорко вглядывается в одинокие сердца Хайбери в поисках избранника для подруги…
В исполнении этой новой мелодии о минувшем и, конечно, о любви леди Джейн, как и прежде, не знает себе равных. Неторопливо, но и не нудно она выводит сюжетную линию романа, поочередно знакомя читателя с обитателями Хайбери и на примере маленького поместья демонстрируя самые разные стороны жизни старой Англии. Вдумчивый читатель по воле автора узнает о социальном устройстве, институте брака, быте, нравах и манерах на рубеже XVIII – XIX века и на себе испытывает эффект полного погружения в эпоху. И, конечно, я не стала исключением. Правда, с восприятием героев в этот раз все вышло не так гладко, как хотелось бы…
Похоже, личные рамки допустимого и недопустимого сыграли со мной злую шутку, поскольку как бы я ни старалась, не смогла полюбить главную героиню. Будем не предвзяты, будем судить по поступкам. Натура Эммы такова, что она способна спокойно выносить суждение о человеке по внешности, даже не обменявшись и словом с ним. Совершенно не имея представления о Роберте Мартине, она называет его грубым и приземленным, хотя история не раз докажет ей после, что он – прямой открытый и здравомыслящий молодой человек. Эмма ошибается и, что самое страшное, навязывает ошибочное суждение Харриет, не преминув намекнуть той, что брак с мистером Мартином в социальных рамках сделает их дальнейшее общение невозможным… В неудавшемся первом замужестве виновата только Эмма, благо ей хватает смелости признать свою ошибку, вот только едва ли ее красит признание, что более всего в данной ситуации ее угнетало не несчастье подруги, а тот факт, что викарий посмел думать, что имеет право ухаживать за ней! Ну и вряд ли достойно восхищения то, что, не обладая никакой достоверной информацией, Эмма строит догадки насчёт влюбленности Джейн Ферфакс в мистера Диксона, смело делится ими с Фрэнком Черчиллем, не опасаясь стать источником ложных слухов.
Очевидно, вы скажете, что Эмму нельзя судить так уж строго. Роман задумывался как история о воспитании, и в таком случае некая перчинка в характере героини допустима и вполне оправдана…. Все-таки ближе к финалу Эмма меняется, становится более рассудительной и менее самонадеянной. Однако же я не могу отделаться от мысли, что общение с подобным человеком в реальности вряд ли доставило мне удовольствие. Чем Эмма лучше околоподъездных сплетниц, выносящих приговоры по внешнему виду ничего не подозревающих жильцов? Зато в воображении мистер Найтли (на мой взгляд, самый примечательный герой романа) с уверенностью пожимает руку дорогому мистеру Дарси и встает в ряд любимых литературных мужчин. Люблю умных.
Я никоим образом не хочу строго судить очередное прекрасное творение Джейн и по-прежнему считаю, что по восприятию одного героя нельзя оценивать всю книгу. Да и не настолько нова данная ситуация, если учесть, что с мисс Кэтрин Морланд из Нортенгерского аббатства у меня тоже не очень сложилось. Естественно, по несколько иным, но все же существенным причинам. Значит ли это, что я просто не могу принять незаурядных героинь леди Остин и считаю лишь Лиззи Беннет достойной восхищения? Отнюдь нет. Просто не люблю, когда недостатки выдают за достоинства и являют их миру как нечто невероятное…

И всё же не будем грустить! Не каждый день и не с каждой книгой есть возможность полюбоваться на зарю XIX века. Принять прекрасную минувшую быль как пилюлю от волнений, поразмыслить над важным и украсить книгой пару читательских вечеров. Подумать только, самые известные романы Джейн остались позади…
Он уж слишком занят мыслью о том, что не влюблен в нее, а потому не удивлюсь, если он кончит тем, что влюбится.
1 2

А нужно любить саму Эмму? Мне она не нравится ) а вот роман люблю.

Думаю, совсем не обязательно :) у меня не получилось.... Но это и не значит, что книга мне не понравилась. Прочитала я ее легко и с большим удовольствием. Впрочем как всегда с Остин.

Я просто сначала подумала, что ты из-за персонажа Эммы снизила оценку. Но потом подумала, что ты вполне можешь снижать оценку из-за чего угодно :-*

Да ну нет. Если бы я могла снижать оценку только за поведение героя, я бы одним балом не ограничилась бы :)) вот только не бросайтесь тапками :D мне не нравится сама мысль автора, что над Эммой нужно посмеяться и простить. Имхо, мало тут смешного в ее поведении. Ну а роман прекрасен, как всегда. Один только мистер Найтли и его отповеди Эмме чего стоят.

Вот и я то же самое хотела сказать)

По-моему, автор и не выдает недостатки Эммы за достоинства. Наоборот, устами мистера Найтли отчитывает ее.
Там моя любимая фраза (не помню дословно, но смысл примерно такой): "Уж лучше вообще не иметь мозгов, ежели находить им столь дурное применение".
Просто Эмма всегда была высокого мнения о себе, в чем ее поддерживали все вокруг: от отца, который сам умом не отличался, но считал Эмму образцом всяческих совершенств, до всех соседей (попробовали бы они что сказать о самой знатной леди в округе).
Вот только мистер Найтли и мог себе позволить сказать ей правду, и этим он крут в том числе)

Скажу так: мне не нравится сама мысль о том, что я должна смотреть снисходительно и посмеивается над недальновидностью Эммы, не понуждает меня к этому ее поведение, вот честно, девочки. Поскольку на деле в играх с замужеством Харриет нет ничего хорошего... Я все применяла такое поведение на действительность и не могла избавиться от негодования. В плане иронии мне больше понравился вечно обеспокоенный собственным здоровьем мистер Вудхаус и многословная мисс Бейтс.

Ну ладно, мы, видимо, по-разному, смотрим на ситуацию.
Но я не вижу, чтобы над ней нужно было снисходительно посмеиваться. Напротив, нужно ей дать щелчок по носу, показать, насколько она - такая вся умная, образованная и благородная - оказалась глупой и невоспитанной. Ей в конце - отчетливо помню - стало стыдно, например, за то, как она разговаривала с миссис Бейтс, прилюдно ее высмеяв и унизив. Конечно, стыдно не без помощи мистера Найтли.
И да, по-моему, Джейн Остин и стремится вызвать не восхищение героиней, а раздражение ее самонадеянностью. Из тех, кто там способен вызвать положительные чувства (кроме Найтли) - это, например, миссис Уэстон. Да, она питает слабость к Эмме, как своей воспитаннице, но на ее косяки глаза не закрывает, и сама по себе умна и добра.

Возможно :)
Мне же казалось, что автор выдает все это под соусом иронии. В данном случае, я "не могу в иронию", наверно. Забежала мельком на Вики, даже там прописано, что роман написан в юмористической манере... Едва ли мне часто хотелось улыбнуться во время чтения. В общем могу тут только пожать плечами :)
Ну и, конечно, на всякий случай еще раз уточнить, что Джейн Остин я люблю и почитаю и сюжеты ее книг, и стиль написания, и описываемую эпоху. К сожалению, ничего не могу поделать, что нашла в романе крючки, за которые зацепилась сильнее, чем мне, возможно, того хотелось.

Да, все-таки не удержусь и замечу... Мне кажется, если бы автор хотела только дать щелчок по носу своей героине, упрекнуть и выявить пороки, ни сколько над ней не посмеявшись и не пожурив, то вряд ли бы так щедро одарила в финале. Да и ту же ужасную выходку по отношению к мисс Бейтс легко спускает ей с рук. По сути Эмма так и не попросила прощения.

Ну да, это книга с таким ГГ, не самым положительным. Вроде Шляпника Броуди, ну не таким монстром, конечно, но тоже, не положительным. Что-то я косноязычна сегодня.

Да, Эмма скорее нужна для того, чтоб показать, как можно, вроде бы имея массу положительных качеств, плохо ими распоряжаться и считать себя выше других, вправе даже вершить чужие судьбы.

Славная рецензия Маш)
Дыхание самой рецензии... стройное. Дыхание бывает стройным?
И как ты хорошо написала про то что Остен нужно прописывать.
Вчера как раз был в книжном и держал в руке Эмму ( роман). Но купил другую книгу.

Ох, тут ты права. Совсем недавно открыл для себя Остен и влюбился. И тоже заметил, как Остен любит поиграть с читателем, почти всегда как бы случайно приоткрывая внутреннюю дверцу их характера нравственным сквознячком, и мы видим не очень хорошие черты героев...
Но это тоже забавно. Порой ведь в картине важен не герой а атмосфера...

Хорошо сказала про зарю 19 века.
Заря зарю встречает) Теперь бы что-то из начала 20 века почитать)

Спасибо, Саш! Приятного тебе дальнейшего знакомства с автором :) Я не всегда нахожу общий язык с ее героями, но, тем не менее, романы ее очень люблю.
Планы таковы, что я по-прежнему остаюсь в классике... Правда, теперь в ином времени. И по счастью ничего не имею против :)

Не суди, да не судим будешь, да Мари?)

Именно. А то последствия могут быть и вовсе необратимые.

Уже который год брожу вокруг да около данного романа, но всё не решаюсь его вкусить: сам-то он немаленький, а страх берет, что весь этот обьём придётся тешиться красным лбом из-за главной героини...

Не думаю, что все так страшно :) подумать только, сколько книг можно не прочитать, если бояться, что герои не придутся по душе. В литературном плане роман хорош, погружает в эпоху, радует стилем написания, сюжет продуман... Это же Остин :)

Оно всегда так, раз на раз не приходится. То восхищаешься, то придираешься...

Конечно. Пока не попробуешь, не узнаешь ;)

Нравится мне эта история)

В моем случае эта вряд ли станет самой любимой, но достоинства однозначно есть и неоспоримые :)

Она уютная) вся в целом)) включая стиль, иронию, доброту и хэппи энд.

Угу, Остин такая Остин :)

Надежный островок утонченной иронии)

Угу, эдакая машина времени для юных леди и джентльменов, случайно оказавшихся не в своей эпохе :))

Так люблю Остин;)) хотя Гордость...ничем не перебить;)

Да уж, это как первая любовь :)
Не забывается такое никогда...

Первая любовь. Звонкие года.
В лужах голубых стекляшки льда.

Для неспешного состояния души)) вот бежишь, бежишь по жизни и раз...посидел, спокойно взглянул как листик растет и птичка головой крутит) и хорошо внутри, как после конфетки барбариса из детства)

Считай. что я тебе подпеваю :)
Да, сейчас она была очень и очень кстати... Теперь можно и за что-то серьезнее браться.

У нас с тобой лиричное настроение))
Люблю, когда неспешность, ироничность и лёгкость таят в себе тонкие наблюдения за природой человека)

Жаль, что я не везде смогла быть на одной волне с автором... Но ничего не поделать.

Особенно, когда прочитаешь ее впервые в самое подходящее время - 15 лет)
Потом еще долго надеялась найти хоть что-то отдаленно похожее по эффекту - но нет. Даже остальные романы автора.

Попадаешь под очарование сюжета) а потом подрастешь и начинаешь улавливать скрытые ремарки автора.
Мне из подобного очень нравится Городок Бронте. Вот знаю, что многие ругают, но это самая любимая книга у Шарлотты. Ну и Ярмарка Теккерея, хотя сильно отличается. Мужчины всё-таки об одном и том же с женщиной совсем по разному пишут)

Я тут влезу (простите), но не могу не написать, что Ярмарка шикарна :)

Какая ты деликатная)) под своей же рецензией;))
Не то слово! Я во взрослом совсем состоянии прочла, а потом, помнишь же эту историю, нашла ее на мусорке. Правда без суперобложки.

Ярмарка очень хороша)) но все ж таки совсем другая.
А в Остин впервые покорила не только романтическая линия, но бесподобная ирония, такая прям остиновская, разные высказывания, которыми награждают друг друга герои, ну и персонажи вроде мистера Коллинза, конечно)

Кажется мне эту книгу даже в бумаге дарили. Не помню точно, но стойкое ощущение, что стоит где-то на полке.

Не мой автор, но всегда приятно порадоваться за того, кто с её книгами получает удовольствие. :)

Для меня Остин была всегда близко к сердцу :) ох и давно мы с ней познакомились...
Все мы разные, Аль. Если не хочется, то и не стоит мучиться... Особенно с книгами. Мне так кажется :)

Ни с кем и ни с чем не стоит, если не нравится и не твоё, это факт! Стараюсь выдерживать баланс между "дать книге шанс" и "не домучивать то, что совсем не лезет".

Я домучиваю всегда, но считаю, что твоя позиция вернее. Книги должны приносить удовольствие :)
Что сейчас читаешь, Аль?

Учебные материалы по Семейной психологии к сертификационному экзамену в начале мая. :) К сожалению, иногда после этого новой информации мозг уже не вмещает совсем. ((
Когда вмещает, переслушиваю "Видимо-невидимо" Аше Гарридо в исполнении автора, а глазками - "Таэ эккейр!" Элеаноры Раткевич.

Понятно :) не пропадай совсем, скучаем же.

Приятно знать, что здесь кто-то скучает (да и вообще помнит) :-** :-)
Очень постараюсь не пропадать. Учебная нагрузка и интенсивность реальной жизни оказались интенсивнее, чем я сама ожидала (но это в радость, на самом деле).
Как ты, как твоя весна?

Помнит и скучает, даже не сомневайся :*
Отдыхай иногда хотя бы, этот тоже важно. За окном весны почти нет, хмуро и дожди, а впрочем у тебя из окна то же самое :)) У меня все хорошо, немного работаю, рисую и читаю книги. Недавно ещё одну красоту у Деминой прочитала, не устаю ей восхищаться. Помню, что ты тоже её любишь :)

Спасибо, Машунь. Мне правда очень важно слышать это. :-*
Я отдыхаю. Немного. :-) Вот например сейчас, когда забежала на сайт. Надеюсь теперь заходить сюда регулярно, посмотрим, что получится.
Рада, что у тебя всё спокойно. Пусть так и дальше. :)
Обязательно забегу почитать твои новые рецензии!

Спасибо, Аль :*
Это хорошо :) Обязательно прибегай и приноси книжки и рецензии :)

Давно не возвращалась с Джейн))
Растягиваю удовольствие))
Эмму пока не читала,но конечно в планах есть))

Вот и я тяну и тяну... По книге в год, а то и реже. Благо ещё кое-что осталось :)

И я так же)
Романов то у неё мало(

Хорошего понемножку :)

именно))

Этот роман не читала, но он есть в бумаге, а это такой притягивающий фактор))) Так что ещё встретимся тут, Машуль)

Буду рада обсудить, Лануш! Ты знаешь :) Я почти уверена, что ты все воспримешь мягче, чем я.

Знаю и радуюсь этому)

Я почти уверена, что ты все воспримешь мягче, чем я.

Не уверена, вот не уверена, проверю опытным путём:)

Опытный путь - самый верный :)

Угу *важно кивает*))

Не читала и стало очень любопытно, как бы я отнеслась к эмме))))

Я вчера изрядно поворчала :)))

1 2