25 марта 2020 г. 18:46

4 Городские огни, как прекрасны они

В настоящее время платформы ж/д линии Яманотэ оснащены синими светодиодными лампами, специально разработанными в рамках программы сокращения постоянно растущего числа самоубийств. Эксперты полагают, что синий цвет может оказывать успокаивающий эффект.
Жестокое убийство целой семьи. С намёком на ритуальное, зверское и кровавое. С вырезанным сердцем. С нарисованным на потолке символом черного солнца. В основу сюжета взято реальное, до сих пор не раскрытое преступление. К расследованию которого привлечены 246 000 офицеров на минуточку, но дело до сих пор так и не раскрыто. Кто мог вырезать всю семью, 11 часов провести в их доме, есть мороженое и мыться в душе, а потом выйти через парадную дверь и уйти среди бела дня??!!
К расследованию дела подключают Косуке Ивату ( ох уж эти их имена конечно). А подключен он в связи с тем,что предыдущий следователь покончил с собой, спрыгнув с моста. Тяжёлая работа у японских полицейских, что сказать... )) Как по накатанной Косуке - алкоголик-полицейский с непомерной горой принципов и тяжёлым бременем за плечами. Косуке понимает, что убийство семьи только начало, и серийник, с которым они имеют дело явно не собирается останавливаться.
Дальше все как у всех - фрагменты прошлого следователей, внутренние междуусобные войны, страдания, алкоголь.

В целом хорошо, мне понравилось! На 4 из 5.

Отдельно хочу отметить издательство "Синдбад " - книга выполнена восхитительно! Большая, с отличной бумагой и шикарным шрифтом. Очень уютная, мягонькая, ее не хочется выпускать из рук.

Но вот у меня таки осталось парочка вопросов. Так что, если у кого она осталась в памяти - пишите))