25 марта 2020 г. 10:26

Ну не знаю как дальше верить аннотациям.
Ожидала я конечно совсем другого- фантастику, а получила что-то больше похожее на мемуары и философские рассуждения, хотя не скрою- фантастика вроде как присутствует.
Начало было очень и очень впечатляющим, я читала книгу просто взахлеб где -то до середины.
Затрагиваются в книге многие проблемы- морали, религии, воспитания детей и еще много чего. Я порой просто плакала от смеха, так все было метко и правильно.
Но потом вдруг как то интерес угас к книге, рассказ перестал нравится, хотя иногда что-то новое и появлялось и будоражило ум .
Причем это произошло именно с того момента, когда времетрясение в книге вроде кончилось, и как бы началось описание уже жизни новой, после 10 лет, которые люди продолжали жить по инерции, когда проживали второй раз свою жизнь. Вот так по инерции многие и стали жить потом.
Но автор описывает и тех кто понял, что есть свобода воли и теперь надо жить по другому.
Много отсылок к произведениям автора, много рассказов о родственниках автора, о своем детстве и порой действительно было интересна эта как бы автобиогрфия. Но очень много повторов в тексте , какой- то бег по кругу получился.
Но в целом книга довольно интересна, тут тебе и рассказы и воспоминания о Великой депрессии и воспоминания о войне, о президентах и просто знакомых.
Но это не назовешь фантастикой.