Esenka

24 марта 2020 г. 21:49

4.5 Геноцид подростков, начавшие мстить людям растения с разумом, правительственные заговоры, зомбирование. Аналогии зеленого вируса и коронавируса в новой книге.

После прочтения первой книги «Конец света наступит в четверг» я влюбилась в историю Томаса Дримма. Автор создал настолько классный и пугающий мир, что книга буквально лишила меня сна. Я не могла отложить чтение и при этом не хотела торопить события, ведь мир а грани катастрофы оказался очень интересным. И вот после летнего запоя я стала ждать продолжение. Продолжение вышло в издательстве «КомпасГид» и вторую часть уже можно заценить.

Помните невероятные путешествия 12-летнего парня и духа выдающегося учёного страны, который вселился в плюшевого медведя Томаса? Как они там и мир спасали, и уничтожали, и заговоры государственные разрешить пытались. Так вот – в этой книге происходит не менее увлекательный динамичный треш. В самом хорошем смысле этого слова. Суть вот в чём – деревья объявили войну человечеству. Ну, по крайней мере так заявляет правительство.

Комнатные растения убивают своих домочадцев, липы нападают на школьников, а лианы захватывают разум подростков. Мир в панике, потому что воевать с деревьями оказалось не так просто, а уж если ты не можешь понять мира тебе желает соседний куст или хочет своими колючками твою кожу сделать решетом – то жить становится реально страшно. Ведь если подумать, то растения всюду. Рядом с работой. В кафе. У дорожки к дому. На окнах стоят фиалки и папоротники. И даже на ужин – листья салата и помидоры. И вот вся «зелёная братия» начинает мстить.

А у Томаса, нашего героя первой книги, реально проблемы: дух профессора больше не может ему помогать, мать словно слетает с катушек и не видит ничего, кроме зомби-ящика, отец влюбляется в другую женщину, одна подруга находится под государственным судом, а вторая порабощена своим новым телом. Ну не треш ли? А это ещё начало!

Я очень боялась, что вторая часть истории о юном Томасе Дримме и мире будущего Объединенных Штатов окажется слабой. Но я ошиблась. Здесь присутствуют и динамика, и большое количество проблем, не просто вставленных в книгу, но и как-то осмысляемых автором. Здесь же и юмор, и трогательные моменты, и даже много ботаники. Ну и моя душа книголюба радовалась, находя здесь поэзию, мифы, предания и легенды.

Помимо прочего, сейчас многих (в основном людей старше 50) пугает вспышка коронавируса. И вот немного о том, как власть работает с известными\неизвестными вирусами в этой книге тоже есть. Нас могут вынуждать быть в страхе, чтобы с помощью затуманенного сознания и боязни повысить выручку фармкомпаний. Или могут не сообщать о реальной проблеме, потому что паника может толкать людей на очень опасные действия. Особенно если народ не особо доволен правительством.